Беременность при тубулоинтерстициальном нефрите
Здравствуйте! Достаточно длительное время было повышение креатинина ( от 110 до 140 максимум ), это связывали с тем, что у меня в анамнезе было заболевание печени, что и вызывало такое повышение креатинина. Никогда ничего не беспокоило, по узи всегда было изменение структуры почек, но значения этому не придавали особо. В 2025 году была выполнена трансплантация печени, креатинин так и не снизился. Врачи, которые наблюдают после трансплантации, списывали это все на действие препаратов, которые я принимаю ( Адваграф ). В декабре 2025 года Адваграф мне сменили на лироктас, через 3 дня у меня открылась рвота по 15 раз за сутки. Началось сильное обезвоживание, ацидоз, креатинин поднялся до 200. Было принято решение о проведении биопсии почки. Поставили диагноз: Тубулоинтерстициальный нефрит. Умеренный нефросклероз. Незначительный ОТН. На данный момент креатинин 128, мочевина 13. СКФ 51. Можно ли вообще задумываться о беременности в данном случае, знаю, что беременность при заболевании почек, это - огромный риск?
Здравствуйте!
До креатинина 160-180 беременность условно не противопоказана, хотя конечно риски прогрессирования заболевания болезни почек и для плода тоже высокие, и к беременности нужно готовиться. Оптимально заранее пройти консультацию в центре Кулакова, больнице Ерамишанцева. И определиться с причиной повышения креатинина, что было изначально, что случилось в последний раз, изменения по биопсии - это свежая реакция ТИН или это старый ТИН, подумать про консультацию генетика.