Страх сердечной смерти ,результат холтер

Здравствуйте. Я тревожный человек , у меня сильно повышена тревога. Сделала холтер ,хотела убедиться что все хорошо,но в итоге там все не хорошо . Скажите пожалуйста на сколько это опасно ,гипоадаптация qt. УЗИ делала по осени , там все было в порядке . Откуда что взялось , как это лечить ? Сейчас выписали дибикор и триптофан

30 лет
24 Марта ·Просмотров: 88·Виолетта, Новосибирск

Здравствуйте, по холтеру нормальный синусовый ритм , пульс повышен ночью , значимых блокад , пауз , аритмий не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) ,ишемии не отмечено, гипоадаптация может быть связана с нарушением реполяризации левого желудочка, часто возникает на фоне состояний , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Карина Александровна, все анализы в норме , ферритин железно все в порядке . В интернете написано что это опасно и может быть внезапная смерть . Днем если сижу пульс48-50 при физ нагрузке повышается до 140 если просто не сильно . Если в зале где-то ранее была то и до 200 поднимался

Так же это может быть индивидуальная норма регуляции нервной системы , опасно значимое удлинение qt ;

Виолетта, здравствуйте
Понимаю ваши переживания, но по вашему холтеру в целом картина спокойная и не выглядит опасной. Синусовый ритм, средняя ЧСС нормальная, пауз и жизнеугрожающих аритмий нет. Есть единичные экстрасистолы - это распространённое и, как правило, безопасное явление, особенно на фоне тревоги.
Очень важно: средний QT 418 мс - это норма (опасными считаются обычно >470-480 мс), значимого удлинения не выявлено.
«Гипоадаптация QT» у вас указана без превышения порогов (0,111 при норме <0,13), то есть это скорее особенность регуляции, а не болезнь и не риск внезапной смерти.

Чаще такое бывает при повышенной тревожности, колебаниях вегетативной нервной системы, иногда при дефиците магния/калия, усталости, кофеине. Учитывая нормальное УЗИ, серьёзной органической патологии не видно.

В подобном случае обычно рекомендуется продолжать назначенные препараты
Добавить магний (например, цитрат/глицинат 200 мг вечером 1-2 месяца). Сон 7-8 часов, снизить кофеин, регулярная спокойная нагрузка (ходьба). Полезно проверить калий, магний, ТТГ.

Главное -ваш риск по этим данным низкий. Больше сейчас страдает не сердце, а тревога.
Если есть частые панические атаки -стоит подключить психотерапию.
Ничего жизнеугрожающего нет🙏🏻
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Юлия Вадимовна, посмотрите пожалуйста еще экг

Юлия Вадимовна, посмотрите еще пожалуйста ЭКГ

Виолетта, по этой ЭКГ также нет признаков опасного состояния. Ритм синусовый -это норма, ЧСС 50 в минуту - умеренная брадикардия, часто встречается у тревожных людей, во сне или при хорошей тренированности и сама по себе не опасна, если нет обмороков и выраженной слабости. Интервалы (PQ, QRS) в пределах нормы, проводимость не нарушена. Формулировка «умеренные изменения миокарда» и «плоские зубцы T» -это очень неспецифичное описание, часто бывает при стрессе, вегетативных реакциях, усталости, дефиците магния/калия и не равно болезни сердца, особенно при нормальном УЗИ и хорошем холтере.
В сумме с холтером у вас нет данных за жизнеугрожающие аритмии или высокий риск внезапной смерти. Основная проблема -тревога и повышенная чувствительность к ощущениям сердца.

Юлия Вадимовна, высокого риска нет, но все равно риск есть ?)

Принятый ответ

Виолетта, Понимаю ваш вопрос - это очень типичная мысль при тревоге. Если говорить по-врачебному прямо: по вашим данным клинически значимого риска нет, он не выше, чем у обычного здорового человека вашего возраста. Абсолютно «нулевого» риска не бывает ни у кого, но в вашем случае нет признаков, которые бы этот риск увеличивали: QT в норме (418), опасных аритмий нет, УЗИ без патологии, на ЭКГ нет критических изменений.
То есть повода бояться внезапной сердечной смерти по этим обследованиям нет.

Юлия Вадимовна, спасибо большое за развернутый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается интервала qtc, то он меняется в зависимости от пульса. Это абсолютно нормальная физиологическая реакция . И у кого-то он меняется быстрее, у кого-то медленнее. Связано это с особенностями регуляции вегетативной нервной системы. И это не является отклонением и не представляет никакой угрозы, не беспокойтесь!

Алена Германовна, посмотрите пожалуйста еще экг

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Описаны нарушения реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Алена Германовна, все анализы в норме , калий магний давно сдавала , там тоже прям дифицита не было. УЗИ осенью делала

Недавно не болели?

Алена Германовна, когда ЭКГ делала и не помню болела или нет . Вроде в декабре часто простывала

Принятый ответ

Гормональные препараты никакие не принимаете?

Алена Германовна, нет

Здравствуйте. По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмий, пауз ритма более 3х секунд , ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы. Для этого используется обычная ЭКГ- если есть приложите - мы посчитаем . На здоровом сердце не бывает опасных аритмий и беспокоиться об этом не стоит а вести здоровый образ жизни и лечить тревожность повышенную .

Джахбат Нажиюллаевна, я добавила экг

По ЭКГ описано QT 0,39 при норме до 0,45 поэтому отклонения от нормы нет , но отмечен пульс 50 хотя по холтеру минимально ночью 55.

Джахбат Нажиюллаевна, в тот день были гости я выпила немного алкоголя поэтому ведать так. Вообще чаще пульс лежа 50 ,ночью бывает и 43

Более вероятно это и влияние лекарств, но по Холтеру норма сердцебиения и днем и ночью это главное.

Джахбат Нажиюллаевна, поняла,спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Виолетта, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
значимые блокады и паузы не выявлены ;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое , а по результатам ЭКГ в покое интервала QT абсолютно в норме !
Таким образом, результаты ЭХолтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет

Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Виолетта, крепкого здоровья 🌹

Фатимат Магометовна, спасибо большое