Апоплексия
Позавчера ночью тянуло ноги как будто волнами и болел низ живота как перед месячными. Месячные только через 7 дней на тот момент. Потом тянущая боль перешла в правую сторону. Там у меня киста 2,5. Она у меня уже полтора года. Наблюдаю ее каждые три месяца. Она то постет то останавливается. Периодически желтые тела. Пропивала бады при поликистозе. Боль в правом богу меня беспокоила полгода. Даже делала колоноскопию. Нашли мелкие эрозии в правом боку. И они перестали сильно беспокоить. Периодически немного побаливало. Сейчас также боль умеренная. То подергивает, то жжет, то я ее вообще не чувствую. Отдает в правую ногу и поясницу. Была в июле апоплексия после бурного секса. Ога была легкой формы без операции, но боль была ужасная. Вчера случайно наткнулась на женский форум в интернете и там девушки писали, что в них практически не болел низ живота, а потом обморок и ели спасли. А я человек очень тревожный. Из головы это не выходит. Когда кашляю все хорошо, прихожу домой начинает трясти из головы не выходит, а если это апоплексия. Температура 37,1, но она у меня всегда, голова немного кружится, но уже дня 4 точно. У меня вегетатика и мурашки по телу и иногда подмораживает. Вот сейчас лежу не болит. Трогаю живот вроде мягкий и боли нет. Но все равно тревожно. Как назло все узи в моем городе только на после завтра, а врач может принять только завтра и то без узи. Не знаю что делать. Сегодня 23 день цикла. В среднем без сбоев от 24 до 28
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль с иррадиацией в нижние конечности все таки чаще бывает при неврологических проблемах, может быть защемление седалищного нерва, в таком случае рекомендуется консультация невролога очно
Также, такой симптоматики, как тянущая боль внизу живота может быть характерна овуляция, она не всегда бывает строго на 14день цикла, возможна и поздняя овуляция
Если состояние удовлетворительное, то рекомендуется понаблюдать.
Как правило, при овуляции, такие ощущения самостоятельно проходят в течение 2-3хдней
Евгения Эдуардовна, я когда делаю узи на 5-7 день раз в три месяца у меня остаётся желтое тело. Это может быть из за поздней овуляции?
Т е. У меня не характерные симптомы апоплексии?
Когда у меня была до этого я помню были ужасные боли и отдавали в анус и опоясывающие. Узи в больнице мне сделали на третий день и было не много крови.
Евгения Эдуардовна, с право подёргивает и в ноге тоже подергивает. У меня остеохондроз.
Данные симптомы больше характерны для просто овуляции. При апоплексии действительно часто отдает в прямую кишку.
Да, вполне возможно, что если овуляция позже, то по узи его еще видно
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста, при апоплексии на второй день было бы ухудшение?
Киста полтора года, по узи похожа на фолликулярную, но понятно, что нет. Ее не лечили год,но я настояла и мне назначили бады для поликистозов. Она не выросла и не уменьшилась. Какое лечение вы бы посоветовали?
Если это не функциональная киста, то просто динамическое наблюдение
Если не растет, можно наблюдать
Консервативного лечения к сожалению не существует
Евгения Эдуардовна, вот сейчас подергивает с права и болит поясница
Если Вы очень переживаете, Вы можете доехать до приемного покоя гинекологического отделения, чтобы Вас посмотрели очно
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо. У нас такой приемный покой, что узи работают только днем. Я а июле поступила в пятницу вечером, а узи мне сделали только в понедельник. До этого думали, что воспаление. Поэтому и написала тут, чтобы понять на сколько серьезно. Поняла, что не критично. Завтра пойду на прием к врачу. Спасибо еще раз
Осмотр на кресел тоже достаточно информативен.
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда после овуляции могут быть такие тянущие боли внизу живота, также сама киста иногда может давать болевой синдром, в этом случае конечно нужно пройти очный осмотр и УЗИ, от боли можно рекомендовать использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, я собиралась идти на 5-7 день цикла, но он у меня только через 5ть дней. Я часто мучалась раньше с правым боком, но сейчас боюсь апоплексии. Начиталась. Хотя помню что там другая боль и отдает в анус.
Екатерина Александровна, если бы была апоплексия мне бы на второй день хуже было бы? В течении какого времени проходит ухудшение? Или это сразу резкая боль?
При геморрагической форме нарастает болевой синдром практически сразу, поэтому вы это Не пропустите, не переживайте
Екатерина Александровна, еще скажите пожалуйста у меня киста. При узи похожа на молекулярную, но она не уходит. На 1см выросла за полтора года. Ее никто мне не лечил и вот только полгода назад прописали бады для поликистоза. Я из пропила. Она не выросла, но и не уменьшилась. Какое лечение бы вы посоветовали?
Если киста больше 3 см, то её нужно удалить хирургическим путём
Екатерина Александровна, у меня 2,5см.
Скажите пожалуйста я после апоплексии боюсь заниматься сексом. Зажимаюсь. Как быть в такой ситуации, как перестать боятся?
Нужно понимать что апоплексия случается далеко не всегда, если вы не можете самостоятельно справиться со страхом то Возможно понадобится консультация психотерапевта
Екатерина Александровна, сейчас подергивает и полит поясница
Принятый ответ
Маша, добрый день, понимаю ваше беспокойство, все же рекомендую посетить гинеколога очно, если будет апоплексия, то врач это поймет при осмотре на кресле, не переживайте, на УЗИ тоже запишитесь на ближайшее время, уверена, что по результатам обследования, у вас все будет хорошо, возможно описанные симптомы(повышение температуры, дрожь тела и навязчивые мысли) это психосоматика, я вас прекрасно понимаю, поскольку никому не хочется перенести еще раз такое состояние как апоплексия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по вашему описанию все же маловероятно что это апоплексия. Вероятнее всего болевой синдром связан непосредственно с овуляцией. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи органов малого таза чтобы исключить органическую патологию.
На данный момент можно использовать свечи индометациновые ректально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию это не апоплексия. При ней обычно резкая, нарастающая боль, выраженная слабость, часто состояние быстро ухудшается. Симптоматика больше похожа на функциональную причину. Сейчас по сроку цикла вероятнее всего активно работает жёлтое тело, плюс есть киста: они часто дают тянущие, жгучие ощущения с отдачей в ногу и поясницу. Кишечник тоже может добавлять ощущения. Температура 37,1 и «мурашки» типично для вегетативной реакции на тревогу. Обычно рекомендуют покой, можно спазмолитик (но-шпа). Спокойно дожидитксь осмотра. Срочно обращаться только если боль резко усилится, появится слабость, головокружение или предобморок.