Нарушение процесса реполяризации желудочков
Здравствуйте. Прошу расшифровать результаты ЭКГ, что значит нарушение процесса реполяризации желудочков, опасно ли это? Нужны ли дополнительные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. Формулировка «нарушение процессов реполяризации желудочков» на ЭКГ — это неспецифическое изменение, а не диагноз.
Чаще всего это означает не заболевание сердца, а реакцию на различные факторы:
стресс, усталость, вегетативные особенности, дефициты (железо, магний), гормональные изменения (в том числе при гипотиреозе), иногда особенности самой ЭКГ.
У молодых людей без жалоб и без патологии по УЗИ сердца такие изменения чаще всего не опасны и не требуют лечения.
Что важно уточнить:
— есть ли жалобы (боли в груди, перебои, одышка)
— делали ли УЗИ сердца
Если жалоб нет и УЗИ в норме — ничего делать не нужно, это вариант нормы.
Если есть сомнения — можно дополнительно:
— сделать ЭХО-КГ
— проверить ферритин, магний, ТТГ (с учётом гипотиреоза — особенно важно, чтобы он был компенсирован)
Это не опасный диагноз, а общее описание изменений на ЭКГ, которое чаще всего не связано с серьёзной патологией сердца.
Анастасия, здравствуйте! УЗИ не делала. Боли в груди нет, отдышка бывает , но у меня есть ожирение 2 ст. ТТГ 1,20 , сдавала полторы недели назад.
Поняла.ТТГ в норме (гипотиреоз компенсирован), а одышка, с учётом ожирения, чаще связана именно с нагрузкой и общей физической формой, а не с сердцем.
Такие изменения на ЭКГ у молодых людей очень часто носят функциональный характер и не требуют лечения.
Для спокойствия можно сделать УЗИ сердца (ЭХО-КГ) — один раз, чтобы закрыть вопрос. Если там всё будет в норме (что наиболее вероятно), никаких дополнительных обследований не потребуется.
По итогу по описанию это не опасно, серьёзной патологии не видно, достаточно выполнить ЭХО-КГ для контроля и дальше не фиксироваться на этом.Для поддержки нервной системы можно использовать Афобазол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Для дообследования рекомендуется сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг.
Яна, добрый день! Общий анализ крови сдавала полторы недели назад и ТТГ, все без отклонений.
Остальные показатели сдавали?
Нет, остальные планирую только через 2 недели.
Планово можете досдать анализы, если будут в пределах нормы, то возможно нарушение процессов реполяризации вариант нормы
Принятый ответ
Анна, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые не связаны с сердцем ; могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Отмечаете , какие то жалобы ?
Добрый день! Последнее время очень сильная тревожность, стресс. Других жалоб если говорить об общем состоянии нет.
Анна, а успокойтельные какие-то принимаете?
На данный момент только магний
Анна, хороший эффект бывает , при комбинации магния с новопасситом или афобазол которые также оказывает мягкое успокаивающее действие на нервную систему
Спасибо!
Крепкого здоровья!
Спасибо и вам!
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
Подскажите, есть ли какие-то жалобы?
Здравствуйте! ТТГ и ОАК в норме, сдавала полторы недели назад. Последнее время сильная тревожность.
Отлично, что анализы сдавали и там изменений нет
На фоне повышенной тревожности, как уже говорила, такие измееения на ЭКГ могут быть
Это не опасно, но конечно с повышенной тревожностью стоит работать
Возможно рассмотреть прием успокоительных препаратов, например с легких таких как, тенотен, афобазол или новопассит
Да, думаю стоит начать прием успокоительных, последнее время тревожность сильная.
При повышенной тревожности прием успокоительных препаратов конечно очень облегчает состояние
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Давно сдавали данные анализы?
Здравствуйте! ТТГ сдавала полторы недели назад , показатель в норме. Остальные анализы не сдавала, ферритин планировала через две недели сдать, мне нужно для врача. Тогда сдам остальные показатели тоже , спасибо
Такие изменения обычно не несут опасности, не волнуйтесь. Но базовые дефициты обычно лучше держать под контролем
Поняла, большое спасибо!
Крепкого здоровья!