Подвижность правой почки
Здравствуйте! На профилактическом УЗИ обнаружена повышенная подвижность правой почки: смещение около 4 см в вертикальном положении. При этом размеры и структура обеих почек нормальные, нарушения оттока мочи, камни и кисты не выявлены. Из анализов: креатинин крови — 63,4 мкмоль/л; СКФ — 115 мл/мин/1,73 м². Мне 27 лет, рост 170 см, вес 52–55 кг. Жалоб нет, болей в пояснице нет. Подскажите, пожалуйста: Требуются ли дополнительные обследования? Есть ли какие-либо ограничения по физической активности?
Принятый ответ
Добрый день, начну с того что при подвижности (опущении) почки образ жизни направлен на улучшение фиксации органа. Главные правила: исключить тяжелые нагрузки, поддерживать достаточный вес, укреплять мышечный корсет под контролем врачей и избегать переохлаждений.
Запрещено поднимать тяжести, прыгать и заниматься бегом, так как резкие сотрясения усиливают смещение почки.
Поддержание веса: при резком похудении исчезает жировая капсула, удерживающая почку, поэтому важно избегать дефицита массы тела и питаться полноценно.
Правильный спорт: полезны регулярные умеренные тренировки (плавание, спортивная ходьба), которые улучшают кровообращение, но без осевой нагрузки.
А теперь "но!", в анатомической норме правая почка изначально располагается на 1,5–2 см ниже левой. Это связано с тем, что над правой почкой находится крупная печень, а связочный аппарат органа справа чуть слабее. У вас нет еще диагноза "нефроптоз", у вас косвенные признаки при УЗИ.
А стадия нефроптоза устанавливается исходя из того, насколько сильно орган смещается при переходе из горизонтального положения в вертикальное. В медицинской практике степень смещения измеряется относительно высоты поясничных позвонков при ВНУТРИВЕННОЙ УРОГРАФИИ!!! Только так!
Добрый вечер. Из описанния баллотация (чрезмерная подвижность )правой почки . Если жалоб нет , обычно дополнительное обследование не требуется, так как анализы в норме ,нет болевого синдрома,нет нарушени едренажа мочи. Такая ситуация также характерна при малом весе, ввиду того,что ложе почек-жировая клетчатка. Рекомендации: избегать прыжки,бег, силовые нагрузки. А вот упражения и спорт ,направленные на укрепление мышечного корсета привествуются( плавание, ходьба и лечебная гимнастика и др).
Принятый ответ
Если все-таки Вас тревожит такое описание узи .диагноз может быть подтвержден только по результатам в/в урографии стоя/лежа
Добрый день. Часто встречается данная промблемка у лиц женского пола с маленьким весом, так как в основе лежит ослабление мышечно-жирового карсета который фиксирует почку. Доп обследовани не нужны. В принципе как таковых ограничений нет, единственное ограничить тяжелые физ нагрузки
Доброго времени суток.
На мой взгляд дополнительно никакого обследования не требуется. А вот динамическое наблюдение вполне оправдано. В начале через полгода, далее раз в год, если будет без перемен. Чаще всего так и бывает.
Но при желании для окончательного установления диагноза обычно делается рентгенологическое исследование: внутривенная урография в положении лёжа и стоя.