Блики на свет лампы после замены ИОЛ

Добрый день! 3 недели назад заменила хрусталики на двух глазах. Первый оперировали правый глаз ( в анамнезе 2 оперированных отслойки сетчатки), ИОЛ монофокальная Алкон села отлично, видела отлично даже вдаль. Но со вчерашнего дня что-то случилось и на свет обычной лампы ( светильника) появились диагональные блики, которые очень тревожат. В целом зрение не ухудшилось. На левый глаз тоже была поставлена монофокальная ИОЛ Алкон, изначально глаз видел хуже вдаль, хирург объяснил это тем, что ИОЛ еще не прилипла к мешочку, все будет хорошо через месяц. Но проходит 3 недели - никаких изменений. Разница между глазами в остроте зрения изначально 2 диоптрии.стоит ли беспокоиться ? И что можно сделать для устранения бликов на свет ламп?

Нет
54 года
24 Марта ·Просмотров: 230·Татьяна

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Выписка ? Приложите пожалуйста для ознакомления
Блики ИОЛ - обычное явление, постепенно к этому произойдет привыкание/адаптация

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, да, выписка есть, как мне ее вам отправить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, я загрузила выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, прикрепила выписку, вы ее получили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, хочу пояснить, блики не самой ИОЛ, а появилась диагональная полоса при взгляде на искусственный свет, на сант лампы, фонаря.
Ответьте мне, пжл

Ознакомилась с приложенными файлами
На левом глазу остался астигматизм, по этой причине острота зрения вдаль нечеткая, всего 0.2, с циллиндрической линзой видит 0.9

На правом глазу астигматизма после операции нет, но в центре сетчатки изменения более выраженные. Внезапно появившаяся жалоба на искажение/полосы и т.д- показания к ОКТ макулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, если на левом глазе остался астигматизм, значит, неверно подобрана иол, или она смещена?
Поясните, пжл, что такое ОКТ макула? Насколько это страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, как срочно нужно делать ОКТ?

Окт- это вид обследования (оптическая когерентная томография)
Макула- центр сетчатки

В ваших диагнозах есть макулодистрофия

ОКТ макулы- обследование центра сетчатки, для уточнения состояния после операции

На левом глазу рекомендуется дождаться полного реабилитационного периода, если астигматизм так и останется, то можно сделать вывод, что неточно подобрали ИОЛ

Макула- центр сетчатки

В ваших диагнозах есть макулодистрофия

Принятый ответ

Окт макулы рекомендуется сделать в ближайшую неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и вашими документами, в подобных случаях показано выполнение окт макулярной области правого глаза. По поводу левого глаза- есть астигматизм, необходимо дождаться окончания реабилитационного периода и провести повторный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович, большое спасибо за ответ!