Консультация инфекциониста /

Что делать? Я беременна. Наша собака не привита от бешенства. Внутри — вопрос №2569339

У меня 38нед беременности.
Муж охотник. Наша собака недавно поймала енотовидную собаку, борьба была.
Я спросила привита ли собака, он мне сказал, что не прививал ее уже давно. Что надо ее прививать. С момента поимки енота прошло 12 дней.
Собака никого не кусала, всех только лизала переодически и меня лизала там где ранка заживающая на пальце была.
Сегодня заметили, что носик собаки горячий, и она не очень хорошо кушает, грустная какая-то.
Что нам предпринять и мне? Можно ли мне делать прививки и не поздно ли? Либо за 12 дней бы у собаки уже что-то более серьезное проявилось?

Возраст: 31

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт и проконсультироваться с хирургом (он замещает рабиолога), вероятнее всего необходимо будет начать вакцинацию т.к. ослюнение кожных покровов (даже неповрежденных) по приказу профилактики бешенства является показанием для проведения экстренной вакцинации.
Беременность не является противопоказанием для вакцинации.
Собаку обязательно покажите ветеринару. Если через 10 дней с последнего контакта с Вами (ослюнения) собака будет жива вакцинацию от бешенства можно будет прекратить досрочно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! А какой инкубационный период у собаки?

Инфекционист, Гепатолог
Примерно 1-2 месяца, минимальный насколько мне известно 14 дней.
Можно уточнить этот момент у ветеринара.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо..
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Евгения , доброе утро, по вашей ситуации. В аналогичных с вашим случаях рекомендуют - так как с момента контакта произошло 13 дней и было обслюнявливание , показание для вакцинации , вам необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и начать вакцинироваться - наблюдение за собакой в течении 10 дней , если с собакой ничего не произойдет , то вакцинацию можно прекратить - Беременность не является противопоказанием для начала вакцинации.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, беременность не противопоказание
Осложнение это риск
по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. 10 дней, это отсчет ее встречи с енотом или это еще 10 дней от 12го дня встречи с ним?
Клиент
А это не поздно для прививок уже, 13 дн с момента обслюнявливания?
Клиент
Ирина Владимировна, а, поняла. Она 10 дней заразна от начала симптомов до гибели?
Инфекционист, Гепатолог
10 дней от того момента, как она вас обслюнявила в последний раз
Учитывая, что болезнь 100% летальная, прививку ставим на любом сроке

Да, за 10 дн животное умирает
Инфекционист
Здравствуйте. Вы наблюдали за собакой более 10 дней и она до сих пор жива, поэтому риск заражения бешенством в описанной вами ситуации исключен. Вакцинация от бешенства вам не показана
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо) да, собачка жива уже как 2 недели) не стала делать
Инфекционист
Хорошо. Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Клиент
Алексей Александрович, спасибо Вам??