После приступа у собаки слюноотделение

с марта 2024г у собаки (10,5 лет, кабель, кастрирован) начались приступы эпилепсии. у врача подозрение на Портосистемный шунт, выписал Кепру 250мг в сутки+дюфолак. После начала приема таблеток через не сколько дней приступы прекратились. далее примерно 2 недели приступов не было, неделя с приступами. сегодня утром опять случится приступ, только более тяжелый-со слюнями, описался, после этого собака ходит туда-сюда или по кругу и у нее обильное слюноотделение. это продолжается уже более 2х часов. как помочь? что дать собаке? почему обильное слюноотделение?

34 года

Здравствуйте. При рецидиве требуется повторный осмотр Вашим лечащим врачом для коррекции схемы лечения. Возможно придется увеличить дозу кеппры. Приступ зафиксировать на видео, по возможности от самого начала до конца, это может помочь врачу в определении тактики дальнейших действий. Так же рекомендовано измерение артериального давления ( учитывая возраст), гипертензия может способствовать возникновению подобных эпизодов.

Екатерина Александровна, а что сейчас делать? собака находится за городом, после утреннего приступа он ходит туда-сюда или по кругу, сопровождается это обильным слюноотделением, есть, пить отказывается. ходит так уже около 4х часов

Сейчас, если обратиться на очный осмотр в ближайшее время не возможно, можно применить габапентин внутрь (10 мг/кг веса). При отсутствии положительной динамики в течении 3-4 часов - очный осмотр обязательно и контроль давления.

Екатерина Александровна, габапентин принять единоразово? последствий не будет? в инструкции написано, что отменять этот препарат нужно медленно

Принятый ответ

Медленная отмена нужна после длительного курса данного препарата. Как противосудорожное и обезболивающее средство его можно применять короткими курсами. Препарат переносится большинством животных хорошо, но индивидуальные реакции могут быть (как и на любой другой препарат).

Екатерина Александровна,