Плохой анализ мочи
Сегодня утром сдал суточную мочу на анализ.Пришел ответ.Посмотрите сами: Прилагаю анализ.В молодости была запущенная гонорея.Лечил врач уколами в простату.Долгое время потом щипало при мочеиспускании. Сейчас жалоб нет,но иногда немного пощипывает.Опасно ли это?
Доброго времени суток )
В целом ,ничего критичного по результатам ОАМ нет , возможно была нарушена техника сбора анализа .
В таком случае обычно рекомендуется пересдать ОАМ повторно для оценки динамики показателей.
Здравствуйте.
В анализе мочи есть бактерии а небольшом количестве и лейкоциты, но если жалоб нет( жжение рези при мочеиспускании) то это не равно инфекции, которую надо лечить. Очень часто это бывает из-за неправильного сбора мочи, загрязнения образца, хранения не вовремя доставленной мочи, либо бессимптомной бактериурии. По современным рекомендациям бессимптомную бактериурию НЕ лечат антибиотиками,
В таких случпях рекомендуется пересдать общий анализ мочи правильно — утренняя средняя порция, после тщательной гигиены, в стерильный контейнер, доставить в лабораторию в течение 1–2 часов;
если снова будут бактерии/лейкоциты, сделать посев мочи с антибиотикограммой
Кенюль Интигамовна, небольшие жжения и рези в уретре бывают,но редко.не постоянно
Принятый ответ
В таком случае рекомендуется сдать бак посев мочи
Здравствуйте, суточную мочу обычно назначают чтоб посмотреть нет ли белка в моче, не нарушена ли функция почек. По этому анализу белка в моче нет, глюкозы тоже нет. Имеется небольшое количество лейкоцитов, но их мало, чтоб сказать о наличии инфекции. Возможно сдать анализ мочи общий повторно или анализ мочи по Нечипоренко.
Так же для исключения хронического воспаления в предстательной железе обычно назначается анализ крови на ПСА, УЗИ предстательной железы.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, ПСА 0.338
Это хороший показатель.
Наталия Дмитриевна, Надо ли что то делать? Лечить? И т.д.
Принятый ответ
По этому анализу нет показаний к назначению лечения. Возможно, если есть симптомы, назначить анализ мочи по Нечипоренко (смотрят количество лейкоцитов в миллилитре мочи) и УЗИ предстательной железы, мочевого пузыря.