Консультация гинеколога /

Посткоитальный цистит с сильной психосоматикой — вопрос №3132827

2 года назад со сменой партнера у меня начались проблемы после секса.
Сначала я просто просыпалась посреди ночи с жжением и бегала в туалет. В анализах выявили молочницу.
Лечилась свечами и занималась самолечением достаточно долго, около года это помогало. Вставляла свечи терджинан или макмирор после секса. Анализы периодически сдавала, было чисто.
После полугода партнер сдал анализы у него все это время была кандида в небольшом количестве и увеличение патогенной микрофлоры .
Пролечилился антибиотиками.
Примерно год назад жжение у меня стало постоянным, вместе с частыми позывами в туалет, мочеиспускание в целом всегда по жизни было учащенным, те не уходило после свечей, как раньше.
Стали выявляться бактерии в низких титрах 10*2 в мочевом: хлебсиелла, исчерия коли( кишечная палочка) и другие. Урологи говорили это не лечится антибиотиками, но по симптомам назначали курсы. Результата от антибиотиков не было, обычно становилось только хуже.
Я вставила филер под уретру, чтобы остановить это. В анализах мочи все чисто, но в туалет все равно бегаю особенно после секса на сл.день. Таблетки от нейрогенного мочевого пузыря не особо помогают: только дриптан. Бетмига и визикар вообще нет. Чувствую крепкая связь у меня там с гинекологией именно.
В один момент одна из врачей ( гениколог) сказала что с такой низкой флорой 10*2 бифидо и 10*4 лакто я так и буду бесконечно лечиться.
Я нашла другого гениколога, стала лечить ЖКТ и флору. У меня высокий фсг ок 21-22, и экстрадиол близкий к пременопаузе. Начала лечиться овестином/генофлором э. Анализы чистые все проверяю ежемесячно , узи, кольпоскопия, сдаю мочу. Фемофлор абсолютный нормоценоз. Партнер тоже сдает, у него остается незначительный перевес условно-патогенной микрофлоры. Но геникологи говорят , что это не влияет. Инфекций нет .
Также из-за панических атак из-за приступов цистита и потому что перестала спать почти, начала пить антитревожные ( стрезам), антидепрессанты паксил и кветиапин как снотворное на ночь.
На это продержалась еще 5 месяцев. Параллельно вылечила хеликобактер антибиотиками. После этого опять пошел сбой. Начались опять панические атаки, усугубился цистит. Сдала все анализы, жду. Приемгенофлора прекратила после антибиотиков, так как было ощущение что он провоцирует молочницу. Прошло недели 2-3 после антибиотиков и вот у меня то раздражение, то бегаю всю ночь в туалет.
Опять восстанавливать флору после антибиотиков? Прибиотики пью. Генофлор вставлять или нет?
Пока пришел только анализ обычный мазок, там лейкоциты. Что делать не знаю, спать не могу. Может прекратить половые контакты совсем на полгода или хотябы месяца 3 пока флора полностью не восстановиться…

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сейчас по результатам фемофлор уровень лактобактерий восстановлен?
Нет ли проблем с кишечником? Не беспокоят запоры? Скажите, пожалуйста, уролог не говорил об особенностях расположения уретры?
Ещё учитывая, что повышен уровень ФСГ возможно необходимо рассмотреть прием заместительной гормональной терапии
Клиент
Светлана Николаевна, я сдала фемофлор только вчера, но я тогда вставляла овестин, может прийти с ошибкой, пока жду.
По запорам-стало тяжелее сходить в туалет , может не все выходит.
Клиент
Светлана Николаевна, уретра была расположена на стенке влагалища, сейчас стоит филлер который должен выводить уретру из процесса секса. По последним 4 анализам бактерий в моче не было. Новый анализ пока жду. Странно что до этого с мужем жила 10 лет но таких острых проблем не было. Но секс был 10 лет только в презервативе и не интенсивный и не очень частый. У этого партнера больше размер члена, секс более интенсивный
Клиент
Светлана Николаевна, еще момент что у этого партнера член изогнут у основания вверх те возможно происходит процесс трения уретры.
Еще 10 -15 лет назад у меня был примерно годовой эпизод цистита и гинекологических проблем, начался с сильного отравления. Лечение не помогало, прошло само при смене партнера и переезде в другой город.
Предполагаю что тогда как раз схватила хеликобактер в поездке, был понос, который преследовал меня в разной интенсивности все последние годы. И закончился только сейчас после лечения хеликобактера.
Не могу самостоятельно в этом разобраться
Пробовала как гармоны пить экстравел с него повышенная возбудимость и опять же не сплю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, размер полового члена и интенсивность процесса тоже влияют на слизистую
Возможно необходимо рассмотреть именно прием заместительной гормональной терапии, вам сколько лет?
Клиент
Светлана Николаевна, 40 лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Копрограмму не сдавали? Бакпосев кала не сдавали?
Клиент
Светлана Николаевна, у меня были сбои в месячных 2 раза за это время на 7 и 10 дней в остальном идут пока стабильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно необходимо начать прием Клайра, тогда будет поддерживаться и гормональная система и увлажнение слизистой влагалища и уретры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Заместительная гормональная терапия назначения не только с целью стабильного цикла, но и для поддержки уровня гормонов в организме
Клиент
Светлана Николаевна, я проверяла все нашли только хеликобактер, до этого ставили срк и у меня еще желчный кривой. Никаких других проблем и бактерий в кишечнике нет. Я его проверяла 3 раза за эти годы глобально. От хеликобактера пролечилась 2 антибиотиками, понос прошел. Сейчас кал оформленный в туалет хожу 1-2 раза в день. Конечно после поноса столько лет не привычно, но проблем там нет. Прибиотики пью. Есть непереносимость лактозы, но сейчас даже она перестала проявляться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда, учитывая показатели ФСГ и эстрадиола, желательно начать прием Клайра
Клиент
Светлана Николаевна, на всякий случай последний анализ кала прикрепила, спасибо. А есть вероятность сто все проблемы связаны именно с этим партнером и особенностями его строения? Или с учетом моих показателей так будет почти в любом случае? До этого сталкивалась один раз с такой ситуацией но там симптомы появились после года отношений иискорее после отравления. Те мои симптомы они на фоне каких то падений иммунитета/климакса проявляются?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Действительно, компоненты наложены друг на друга, и тревожность, и условно-патогенная флора в низком титре.
В такой ситуации я бы рекомендовала обращаться к профи в данной области, в МСК уролог Бердичевская к примеру, так как иногда нужно подключать не только медикаментозную терапию, но и специальные упражнения на тазовое дно, и психолог психотерапевт при необходимости. Моя рекомендация - пока остановиться в лечении, и попробовать позаниматься с реабилитологом по тазовому дну.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо мне тоже давали рекомендации позаниматься этим. В целом хожу на йогу но видимо надо сделать акцент именно на упражнения в этой области
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Йога несколько иное, упражнения при рецидивирующих циститах на тазовое дно подбираются индивидуально, в зависимости от анатомии, гипотонуса или гипертонуса определённых групп мышц, это можно выявить только во время осмотра реабилитолога