Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №1312254

Здравствуйте, у ребенка 2,3 месяца по результатам анализа кала на дисбактериоз было выявлено: Дисбактериоз выявлен и характеризуется пониженным содержанием лактобактерий, бифидобактерий; повышенным содержанием дрожжеподобных грибов рода Candida (1 * 10^4) Скажите пожалуйста что это значит и как это вылечить?

Педиатр
Здравствуйте. Никакого лечения не требуется, так как кал на дисбактериоз бесполезный и устаревший анализ, не отражающий реальную картину микрофлоры кишечника. Никогда не нужно лечить полученные результаты. Какие жалобы?
Клиент
Алина, здравствуйте. В 1,4 месяца был золотистый стафилококк. Был темно- зеленый кал. Врач гастроэнтеролог сказала что у нас аллергия на БКМ, 8 месяцев мы сидели на безмолочной диете. С 2,1 месяцев стала ей давать детские творожки, йогурты и ряженку. Переодически кал темно-зеленого цвета. Иногда кал плотный ( твердый), иногда «овечий кал». Дочка кушает очень мало ( так с рождения), очень худая, рост 91, вес 11,4кг.

Педиатр
Добрый день. Анализ кала на дисбактериоз давно не информативный метод исследования, так как кишечная флора нестабильна и постоянно обновляется. Лечения не требуется. Подскажите по какому поводу сдавали анализ? Что беспокоит ?
Клиент
Дарья, здравствуйте. В 1,4 месяца был золотистый стафилококк. Был темно- зеленый кал. Врач гастроэнтеролог сказала что у нас аллергия на БКМ, 8 месяцев мы сидели на безмолочной диете. С 2,1 месяцев стала ей давать детские творожки, йогурты и ряженку. Переодически кал темно-зеленого цвета. Иногда кал плотный ( твердый), иногда «овечий кал». Дочка кушает очень мало ( так с рождения), очень худая, рост 91, вес 11,4кг.
Педиатр
Извините пропустила ваш вопрос ?Золотистый стафилококк условно патогенная флора, которая никак не влияет на состояние ребенка и тем более не требует лечения. Зеленый кал является вариантом нормы у детей, цвет зависит от питания и введения прикормов. Зеленый кал не является признаком абкм. Если бы были высыпания на теле, беспокойство ребенка со стороны живота, срыгивания плохой набор веса, прожилки крови в стуле, изменения в копрограмме тогда можно заподозрить аллергию к белкам коровьего молока. Но ни как не отталкиваться от изменений во флоре кишечника.
Параметры вес и рост ребенка нужно рассматривать и со стороны генетики: мама папа какие были в детстве по весу и росту и какие сейчас. Оценивая ваши показали по центильным таблицам, то рост выше среднего а вес укладывается в средние показатели по возрасту. Повода для паники нет. Стул каждый день? Ребенок пьет достаточно воды ( 40 мл на кг)? Есть ли в рационе овощи и фрукты?

Кандида тоже условно патогенная флора которая присутствует в кале, а ваш обнаруженный титр не имеет диагностического значения ( то есть лечения не требует).
Клиент
Дарья, здравствуйте. Спасибо за ваш развернутый ответ. Я ( мама) в детстве была точно такая же худенькая ( есть сохраненные данные), и сейчас уже во взрослом возрасте худая. Папа ребенка был крупнее в детстве. Стул у ребенка каждый день 1 или 2 раза. Пьет примерно 500-700 мл жидкости ( летом больше), фрукты и овощи в рационе постоянно присутствуют.
Педиатр
Стул 1, 2 разв в день это норма. Эпизодические задержки стула тоже допустимы в рамках нормы. Стул зависит от того что мы едим .поэтому обязательно питьевой режим, клетчатка-это овощи и фрукты. Молочные продукты тоже вводите в рацион, особенно кисломолочные. Склоняюсь к тому, что абкм у вас и не было, но могу ошибаться .