Нейтропения и снижены тромбоциты после болезни

Здравствуйте. Сын 4.5 года, в анамнезе в мае 2025 года острое ИТП - попали в больницу с тромбоцитами 14, был полный тромбоцитарный ответ на лечение и после они держались все это время в норме в пределах 250-270, сейчас сын заболел, сначала был отит, потом наложились герп ангина, высокая температура 3 дня, сегодня второй день температуры нет, пили антибиотик панцеф ( из-за отита ), сегодня сдали кровь и там пришел вот такой анализ - прикладываю. Снижены нейтрофилы 0.61, и тромбоциты 98, очень переживаю. Это что рецидив ИТП? И что с нейтрофилами? Это опасно? Восстановится само?

34 года
24 Марта ·Просмотров: 48·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это может быть рецидив иммунной тромбоцитопении, а также вирусиндуцированная тромбоцитопения, которая самостоятельно разрешается после инфекции.

Уровень тромбоцитов выше 30 тыс не опасен спонтанными кровотечениями, лечения не требует обычно.

Анализ крови сдается раз в 10-14 дней с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Для оценки работы внутренних органов может потребоваться сдать общую биохимию, с-реактивный белок, ферритин, В12, В9.

Лейкоциты и лейкоформула через 3-4 недели после выздоровления обычно самостоятельно нормализуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, в прошлый раз у нас была именно изолированная тромбоцитопения, а сейчас ещё другие показатели снижены тоже, о чем это говорит? И почему возникла нейтропения и что с ней делать?

Принятый ответ

Нейтрофилы созависимы с лейкоцитами. Чем лейкоциты ниже- тем ниже нейтрофилы. После болезни это обычное гематологическое явление. Все самостоятельно приходит в норму обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
На фоне вирусной инфекции очень часто отмечается снижение уровня тромбоцитов. лейкоцитов и нейтрофилов.
При тромбоцитах выше 30 тыс лечение не требуется. Тромбоциты выше 50 тыс не приводят к геморрагическим проявлениям и не угрожают жизни. Контроль показателей важно проводить с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио) обычно через 3 нед после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, подскажите, похоже ли это на рецидив ИТП? Или больше на картину после болезни? Кровь должна сама восстановиться получается?
Боюсь, Как бы опять критически не упали тромбоциты.

Принятый ответ

Здраствуйте! В ОАК имеется тромбоцитопения легкой степени тяжести. Вероятнее всего преходящее явление на фоне инфекционного процесса. И высока вероятность их восстановления. Данный уровень ничем не грозит.Необходим контроль ОАК+ тромбоцитов по Фонио раз в 5-7 дней. При плохой динамике или появлении проявлений кровоточивости,необходимо обратиться к гематологу по месту жительства. Так как это может быть также рецидивом ранее имеющегося диагноза ИТП.
Также отмечается снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов,на фоне инфекционного процесса была израсходованы и требуется время для их восстановления.