Пятна у ребенка

Добрый день, у ребенка 1г 9м где-то месяц назад иногда при плаче стало появляться как внутреннее светлое пятнышко около носа. Именно при плаче. Как внутренний жировик. Появлялось иногда и проходило. Сегодня заметила при смехе аналогичное над губой. Что это может быть? Приложила фото с этим пятном и фото сегодняшнего дня когда его нет

38 лет
24 Марта ·Просмотров: 232·Татьяна, Белгород

Здравствуйте! Скорее всего на этом участке кожи меньше количество меланина. В обычном состоянии незаметно, а при плаче, крике, когда кожа краснеет, этот участок становится видимым. Для более точного диагноза обратитесь очко к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, это опасно? К дермотологу пойдём. Но чтобы сегодня от страха мне не умереть

Нет, это не опасно. Особенность такая ребенка

Здравствуйте! Скорее всего это физиологическая особенность ребенка , при которой происходит перераспределение крови и появляется белый участок.
Главное чтобы Данный участок никак не беспокоил ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Абсолютно не беспокоит и сразу проходит

Добрый день!
Подобные участки сниженной пигментации могут быть не заметны в спокойном состоянии ребенка , в подобных ситуациях рекомендуется плановый осмотр дерматолога.
Скорее всего это физиологическая особенность кожи малышки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю Вас

Здравствуйте!

Если ребенка никак не беспокоит данное состояние ( нет зуда, болезненности), то вероятнее всего это физиологическая особенность кожи ребенка.

Повода для переживания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю.

Добрый день, скажите пожалуйста, элемент над губой плоский или возвышается над поверхностью кожи? Когда прощупываете, есть будто шарик в этом месте? В целом, похоже на мягкотканное обращование, жировик вполне вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Возвышается, когда натягивает улыбку. Да, как будто минишарик

Возможно все же жировик, стоит показаться дерматологу либо хирургу для решения вопроса о необходимости какой либо тактики, либо вообще ничего не делать
Как правило - это все больше косметический дефект
Но очень важен осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла Вас, благодарю!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сегодня были очно у врача, подтвердили жировик. Благодарю Вас за оказанную помощь!