Пятна у ребенка
Добрый день, у ребенка 1г 9м где-то месяц назад иногда при плаче стало появляться как внутреннее светлое пятнышко около носа. Именно при плаче. Как внутренний жировик. Появлялось иногда и проходило. Сегодня заметила при смехе аналогичное над губой. Что это может быть? Приложила фото с этим пятном и фото сегодняшнего дня когда его нет
Здравствуйте! Скорее всего на этом участке кожи меньше количество меланина. В обычном состоянии незаметно, а при плаче, крике, когда кожа краснеет, этот участок становится видимым. Для более точного диагноза обратитесь очко к дерматологу
Подскажите, это опасно? К дермотологу пойдём. Но чтобы сегодня от страха мне не умереть
Нет, это не опасно. Особенность такая ребенка
Здравствуйте! Скорее всего это физиологическая особенность ребенка , при которой происходит перераспределение крови и появляется белый участок.
Главное чтобы Данный участок никак не беспокоил ребенка
Абсолютно не беспокоит и сразу проходит
Добрый день!
Подобные участки сниженной пигментации могут быть не заметны в спокойном состоянии ребенка , в подобных ситуациях рекомендуется плановый осмотр дерматолога.
Скорее всего это физиологическая особенность кожи малышки.
Благодарю Вас
Здравствуйте!
Если ребенка никак не беспокоит данное состояние ( нет зуда, болезненности), то вероятнее всего это физиологическая особенность кожи ребенка.
Повода для переживания нет.
Благодарю.
Добрый день, скажите пожалуйста, элемент над губой плоский или возвышается над поверхностью кожи? Когда прощупываете, есть будто шарик в этом месте? В целом, похоже на мягкотканное обращование, жировик вполне вероятно
Возвышается, когда натягивает улыбку. Да, как будто минишарик
Возможно все же жировик, стоит показаться дерматологу либо хирургу для решения вопроса о необходимости какой либо тактики, либо вообще ничего не делать
Как правило - это все больше косметический дефект
Но очень важен осмотр
Поняла Вас, благодарю!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🫶🏻
Сегодня были очно у врача, подтвердили жировик. Благодарю Вас за оказанную помощь!