Беременность, тянущие боли и бежевые выделения

Здравствуйте! Сейчас нахожусь на 7+3 неделе беременности. С прошлой недели лежу дома, так как есть угроза. Принимаю утрожестан 200 мг 2 р в день, фолиевая, йодомарин, магний. Сегодня целый день тянуло поясницу и низ живота, но не критично. Сейчас при походе в туалет, заметила на бумаге бежевые выделения (немного). До этого шли только прозрачные и белесые. 23.03.2026 была на узи, ктр 3 мм, чсс 112. Но малый размер плодного яйца. В июле 2025 года была замершая беременность на 8 неделе. Подскажите, что делать в данной ситуации, срочно ехать в больницу?

АИТ
26 лет
24 Марта ·Просмотров: 327·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото выделений .
Утрожестан используется вагинально или через рот ?

Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют наблюдение , продолжение использования утрожестана . Ректально при болях рекомендуют свечи папаверин
Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.

Утрожестан принмаю через рот. К сожалению, фото не могу прикрепить. Сейчас пока выделений не наблюдается. Стараюсь отслеживать будут ли еще

Да , тогда понаблюдайте пожалуйста
Опасными считаются алые , яркие выделения , по описанию сейчас опасности нет

Фото выделений прикрепила

Увидела
Благодарю
Выделения требуют только наблюдения
Такие выделения не опасны , не переживайте пожалуйста

Здравствуйте. Такие выделения могут быть связаны с шейкой маткой, мы опасаемся во время беременности ярких алых выделений, учитывая жалобы можно рекомендовать препарат прогестерона использовать три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой

Здравствуйте, описанные выделения не опасны, они могут появляться на ранних сроках беременности, в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой и понаблюдать за выделениями, если выделения усилятся, станут сукровичными или кровянистыми, или появятся боли внизу живота, то следует обратиться к гинекологу на очный прием в срочном порядке.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации рекомендуется наблюдение за характером выделений, болевыми ощущениями. В случае появления кровянистых выделений из половых путей, выделений ярко-алого цвета, схваткообразных болей внизу живота, постоянных тянущих болей, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью требуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования при беременности. Периодические тянущие боли могут быть, это связано с ростом матки и натяжением связок. Бежеватые, незначительные сукровичные выделения могут быть при беременности, они не всегда связаны с угрозой прерывания, зачастую причиной может служить микротравматизация сосудов слизистой половых путей после дефекации, напряжения, физической нагрузки, подъёма тяжести, полового акта, узи, осмотра на кресле, необходимо исключить также наличие эрозии и кровоточащей эктопии шейки матки. Продолжайте сохраняющую гормональную терапию. Капс. Утрожестан лучше вставлять вагинально. Для облегчения болевого синдрома можно рекомендовать табл. Но-шпа по 2 табл 2 раза в дееь.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь бежевые выделения очень часто бывают на раннем сроке беременности! Как правило ничего опасно в этом нет.
Чаще всего такие выделения связаны или с небольшой отслойкой, которую не всегда видно на узи, либо контактные выделения с шейки матки, так как под действием гормона беременности- прогестерона, сосуды на шейке становятся ломкими.
Обычно в таком случае рекомендуется продолжать использовать сохраняющую терапию - препараты прогестерона, утрожестан или дюфастон до трех раз в сутки, кровоостанавливающий транексам по 500 трижды в сутки до чистой прокладки.
Контроль узи в динамике.
Благополучной беременности вам!