Рак желудка

Здравствуйте. В последние несколько месяцев в социальных сетях молодые люди до 35 лет, которые болеют раком желудка, стали делиться своими историями. По ощущениям, этих молодых людей стало очень много. По словам этих людей, болезнь обнаружилась случайно. «Ничего не болело, никаких симптомов, решила просто сходить на ФГДС, итог - рак 4 стадии», «делала ФДГС каждый год, всегда говорили, что всё хорошо, а рак смогли увидеть только на КТ с контрастом, 4 стадия», «до беременности всё обследовала, всё было отлично, после родов, спустя год, повторила ФГДС - рак 4 стадии». Уважаемые врачи, прошу вас проинформировать, насколько правдива такая информация и стоит ли ей доверять? Правда ли нет никаких симптомов? Неужели даже ФГДС - не достоверный диагностический метод рака желудка? Мне делали ФГДС всегда очень бегло, хотя я эту процедуру переношу нормально, лежу спокойно. Никогда ничего не рассматривают, не вглядываются, всегда пишут, что все хорошо. А оказывается рак может распространяться в стенках желудка и не показываться никак внутри, на слизистой. И это никто никак не может увидеть и обнаружить вовремя. Как тогда себя обезопасить и проводить диагностику? Пожалуйста, помогите ответить на эти вопросы. Вы поможете многим тревожным людям, которые найдут здесь этот вопрос

Нет
29 лет
24 Марта ·Просмотров: 294·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Информация из социальных сетей часто носит фрагментарный и искаженный характер и не отражает реальную распространенность заболевания. Рак желудка в молодом возрасте встречается относительно редко. ФГДС остается золотым стандартом диагностики и при качественном выполнении позволяет выявить большинство опухолевых изменений. В отдельных случаях возможны трудности диагностики, связанные с особенностями роста опухоли или техникой исследования. Бессимптомное течение возможно но чаще имеются хотя бы минимальные жалобы. Для снижения рисков рекомендуется проходить обследование у опытного эндоскописта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рак желудка в молодом возрасте встречается редко, просто такие истории чаще привлекают внимание и активно распространяются.
ФГДС остаётся основным и надёжным методом диагностики, и при качественном выполнении выявляет подавляющее большинство изменений. Да, бывают редкие ситуации, когда опухоль растёт в толще стенки и хуже видна, но это исключения, а не правило.
Чтобы снизить риски, обычно рекомендуют проходить ФГДС у опытного специалиста, при необходимости с биопсией, и ориентироваться на симптомы, а не делать частые обследования на всякий случай.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не смотрите, пожалуйста, подобные видео, они не несут никакой научной и полезной информации, они только намеренно запугивают людей.
У молодых людей рак желудка встречается крайне редко.
ФГДС при хорошем выполнении считается основным и очень чувствительным методом ранней диагностики рака.
Совсем «невидимый» для эндоскопии рак желудка — это исключительная редкость.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
ФГДС на данный момент является основным вариантом "золотым стандартом" обследования при подозрении на рак желудка.
Средний возраст для рака желудка составляет от 50 до 70 лет. В более молодом возрасте он встречается крайне редко.
Чтобы быть уверенной в результате исследования, выбирайте оборудование экспертного класса у опытного эндоскописта. Также можно проводить исследование под наркозом (если нет противопоказаний), при этом можно более детально рассмотреть каждый участок.
Старайтесь меньше читать недостоверных источников, чтобы не развивать дополнительные страхи, в интернете очень много ложной информации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Надо понимать что такая информация от блогеров и других людей в основном заработок, на самом деле если рассматривать индивидуально каждый случай рака желудка в молодом возрасте найдутся особенности из-за которых он развился. (Например наследственность)
Уже на второй стадии процесса появляются симптомы: изжога, чувство быстрого насыщения а далее при росте опухоли симптомы усугубляются, бессимтомного рака на четвертой стадии не бывает, не стоит верить такой информации!
ФГДС выявляет до 90 и более процентов рака желудка и остаётся самым информативным методом исследования, а рак желудка остаётся заболеванием более возрастных людей.