Предохранение после кесарево

Здравствуйте, родила второго ребенка путем кс 3 декабря 2025 года, полностью на смесь перевела ее 16 февраля, месячных еще не было. Сходила сегодня на узи , узист сказала что сейчас идет овуляция, можно начать принимать противозачаточные, но потом немного засомневалась, сказала дождаться месячных, потом подумала сказала нет, всё таки начать но если что если жалобы будут то прийти к ней опять. До беременности принимала 5 лет мидиану, скажите ее можно сейчас начать принимать? Вообще такие таблетки можнл пить долго ну например 20 лет? После отмены как будто волосы посыпались , или после замершей, не знаю точно, в общем не хотелось бы повторения сей истории. А так на них всё норм было, сначала правда аппетит был бешенный, но потом нррмально, взяла себя в руки, он и без того у меня сильный. Узи приложу

Нет
32 года
24 Марта ·Просмотров: 262·Наталья, Нальчик

Здравствуйте
Прием кок в любом случае рекомендуется принимать с начала менструации, в первый день менструального цикла.
Если начинаете с 2 по 5день цикла - то тогда рекомендуется дополнительно 7дней использовать еще контрацепцию, к примеру презерватив.

В середине цикла начинать кок не рекомендуется.

Относительно выбора кок: можно принимать и тот, что принимали раньше, ограничений по продолжительности приема нет.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1764430970ad2838e825f86fbcafb153a9e67604e3.jpg
Наталья
Клиент

У меня еще не было менструации, то есть сейчас нельзя принимать? Она сказала еще недели 3 может не быть, эндометрия мол мало

Принятый ответ

Наталья, поняла. В таком случае можно начать вообще в любой день, просто первые 7дней дополнительно использовать барьерный метод контрацепции

Наталья
Клиент

Фух спасибо большое, а с ними месячные прийдут? Я ничего там не испорчу в цикле?

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано начать прием гормонального препарата, возможно даже того который вы принимали, но с первого дня менструации. Сейчас не рекомендовано

Наталья
Клиент

Она сказала еще недели три может ничего не быть, мол эндометрия мало, то есть сейчас нельзя принимать?

Сейчас именно кок принимать не рекомендовано ,надо дождаться менструации

Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста а если лактинет купить? Они вроде послабее ? И их вроде даже на гв можно?

Здравствуйте. По УЗИ тонкий эндометрий, Поэтому в этом случае если не хотите ждать начало менструации, то можно начать принимать препарат уже сейчас, первые 7 дней рекомендовано дополнительно использовать контрацепцию

Наталья
Клиент

Спасибо большое, а гормонального сбоя не будет? Там доктор ниже написал что может быть такое (

Первые три месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, подходит препарат или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке

Наталья
Клиент

А если по каллориям не перебирать я не наберу вес? За это переживаю очень

Нет, не должны

Наталья
Клиент

Спасибо большое

Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста а может лактинет лучше? Они послабее ? И их вроде даже на гв можно?

Лактинет тоже можно принимать, пока вы не попробуете препарат, не узнаете, подходит он вам или нет

Наталья
Клиент

А есди мидиану пила уже то высока вероятность что и сейчас нормально будет всё?

Принятый ответ

Возможно, заранее сказать нельзя

Добрый день Наталья, все гормональные контрацептивы начинают принимать с начала цикла. У Вас еще на было менструации и если Вы сейчас начнете прием на фоне доминантного фолликула, , то это может привести к гормональному сбою и восстановление менструальной функции после родов затянется и может идти нерегулярно. Поэтому рекомендуется дождаться менструации и с первого дня начать прием привычного для Вас препарата.

Наталья
Клиент

А гормональный сбой чем может быть опасен? Просто презервативы мы не используем , ппа ненадежно, опять переживать не забеременела ли😥😥😥

Наталья
Клиент

А лактинет например можно принимать? Или тоже нежелательно?

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

Учитывая тонкий эндометрий по УЗИ, после родов менструации еще не приходили, вы можете начать прием контрацептивов уже сейчас.

Если вы принимали КОК «Мидиана» и хорошо его переносили, то можете снова начать его прием, если вы полностью перешли на искусственное вскармливание.
Принимать КОК можно длительно без перерывов хоть 10, хоть 20 лет, пока нужна контрацепция.

Наталья
Клиент

Спасибо огромное, успокоили)

Принятый ответ

Здоровья вам🙏🏽❤️
Была рада помочь )