Расшифровка суточного ЭКГ
Расшифруйте пожалуйста суточное ЭКГ,к кардиологу пока нет возможности идти
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ХОЛТЕРе зарегистрирован нормальный синусовый ритм, с эпизодами синусовой аритмии( часто встречается у молодых на фоне влияния блуждающего нерва).
Также есть небольшое количество экстрасистол( внеочередные сокращения сердца)- до 1000 в сутки встречаются в норме.
Описано укорочение интервала PQ, но так как нет признаков аритмии, это тоже можно расценивать как нормальный вариант проведения.
В целом по ХОЛТЕРу все хорошо.
Расскажите, что беспокоило? Почему делали исследование ?
Отдышка по лестнице ,пульс до 165 и боли в груди
При одышке важно выполнить узи сердца для исключения сердечных причин. А также исключить анемию( общий анализ крови, ферритин), проблемы с щитовидной железой( ТТГ) и электролитный дисбаланс (калий, натрий).
Боли в груди тоже появляются при нагрузках? Пульс до 165 в покое ?
В покое все нормально ,боль при физической нагрузке
Какая нагрузка может вызвать боль?
Подъем по лестнице до какого этажа?
Когда прекращаете нагрузку боль проходит ?
Ну при хотдьбе обычной ,боль проходит в покое ,отдышка ещё бывает когда лежу
Поняла, в таком случае стоит пройти обследование - стресс-ЭХоКГ.
В настоящее время это одно из самых достоверных исследований для исключения сердечной боли.
Не было ранних инфарктов/ инсультов в семье ?
Ранних нет
После исключения сердечных причин рекомендуется консультация невролога. С учетом Вашего возраста сердечные причины маловероятны, но стоит проверить, так как связь с физической нагрузкой всегда настораживает
Хорошо,спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Принятый ответ
Денис, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки увеличена;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны , могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Жалобы отмечаются?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Изменение сегмента st на фоне учащенного пульса.
Рекомендуется исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Также на фоне тревожного состояния возможны данные изменения.
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис, по представленным данным холтеровского мониторирования описано увеличение среднедневных показателей частоты сердечных сокращений и экстрасистолы в небольшом количестве, в подобных случаях ещё назначают узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, кроме того причиной может быть повышенная тревожность и стрессы