Геморрой или нет?
Добрый день! Помогите определить по фото геморрой это или нет. К врачу пока попасть не могу. Нащупала бугорки, они мягкие, но бывает чувство распирания и иногда зуд, крови нет. Если бывают погрешности в еде, то они сильно набухают и болят, появляется зуд. Периодически есть запоры.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить обострение хронического геморроя.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь прокто гливенол 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить наличие хронического геморроя без воспаления
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
Для нормализации стула мукофальк 1-2 раза в сутки 1 мес
✅При обострение
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место обострение хронического геморроя.
В такой ситуации рекомендуется приём венотоников дважды в год курсами по два месяца, вне зависимости от обострения геморроя (например детралекс по 1000 мг)
Минимизировать острое, специи, алкоголь, бани, тяжести.
Следить за стулом чтобы не было запоров и плотного кала, пр необходимости приём Псилиум или Мукофальк ежедневно.
Питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно.
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь 10-14 дней.
На узлы мазь Ауробин дважды в день до двух недель.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья Вам
Спасибо большое