Замучали сопли
15 декабря я заболела : драло всю носоглотку, болело горло, насморк, потом это постепенно все спустилось вниз, начался влажный кашель. Но нос не прошел. У меня последнее время постоянно проблемы с носом , синуситы гаймориты. За этот год я 3 раза уже пила антибиотики по этому поводу. Температуры нет и не было. Зааложен нос внутри, сопли не текут, распирание в носу и немного лоб. Очень болели глаза , 19 декабря я начала лечение називин+долфин+назонекс, стало лучше но не проходит отек, говорю на нос, чувство распирания, пои промывании выходит прозрачное и зеленоватое. Сегодня пропали запахи, возможно на фоне постоянного називина и промываний. Сделала снимок , прилагаю его и результат . Что делать? Опять антибиотики? Сразу оговорюсь, что кровь сдавать бесполезно- все последние разы когда у меня был синусит и гайморит анализы были в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования есть отёчно-катаральный верхнечелюстной синусит.
В таком случае обычно рекомендуется сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из лечения обычно рекомендуется:
-оксиметазолин по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.
-Аквалор Софт 2 раза в сутки на 7 дней.
-синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.
-касцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней на ночь
Я уже 5 дней називин пшикаю , разве можно еще 5 дней ?
Нет , иначе будет привыкание
Почему через 5 дней активного лечения пропали запахи и вкусы резко?
Потеря обоняния и вкуса часто возникает не в первый день болезни, а с задержкой в 3-7 дней из-за поражения вирусом обонятельных рецепторов
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену признаки утолщения слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без наличия патологического содержимого
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
На очном осмотре может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Кровь к сожалению в моем случае не информативна обычно. Почему спустя 5 дней активного лечения пропали запахи и вкусы?
Вкусы и запахи пропадают на фоне отёка слизистой оболочки, это стадия насморка, ничего критичного в этом нет
О чем вообще говорят частые синуситы ? У меня почти все орви перетекают в острый синусит/гайморит. Эндоскопом смотрел лор, сказал перегородка кривовата, но не критично , зубы вылечены. Я так устала уже от постоянных антибиотиков и насморка
По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только утолщение слизистой оболочки – это катаральный синусит, он может возникать на фоне вирусной инфекции, так как полость носа сообщается с пазухами через соустье между пазухами и полостью носа
Принятый ответ
Добрый вечер Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович.
По вашим жалобам и рентгенографии ОНП- картина напоминающая хроническое воспаление в ВЧП( утолщение слизистой пристеночное, без уровней экссудата).
Скорее вирусная инфекция.
Можно предположить, что на фоне снижения общего иммунитета при увеличенной слизистой носовых раковин и затрудненном носовом дыхании - нарушается аэрация пазух, отек а области соустья, инфекция есть в носу всегда, затем возникает воспаление.
В данной ситуации обычно на очном приеме лор врача, рекомендуется:
Лечение без антибиотиков!
Промывание носа АкваМарис стронг 3 р/дн Снуп или
ФридиФин по 3 капли в каждый носовой ход 3 р/дн.
После отсмаркивания в нос
Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 р/дн 14 дн,далее согласно клинических рекомендаций
Исчезновение обоняния, возможно из за отека в альфакторной зоне- временное ощущение,придет самостоятельно .
Желаю выздоровления!
О чем вообще говорят частые синуситы ? У меня почти все орви перетекают в острый синусит/гайморит. Эндоскопом смотрел лор, сказал перегородка кривовата, но не критично , зубы вылечены. Я так устала уже от постоянных антибиотиков и насморка . Спустя сутки мне стало еще хуже , болят пазухи , боль в ушах. Не делаю ли я хуже промываниями ?
Добрый вечер Екатерина!
При болях рекомендуется- Нимесил 100 мг или Кетонал Дуо до 2 раз - при необходимости.
Я вам расписал все причины ваших частых синуситов.
Если, мои доводы,которые рождены из моего опыта лор хирурга- не убеждают вас, то можете принимать очередной антибиотик- без эффекта! Вы сами решаете!!!
Желаю вам удачи!