Ректоцеле, запор, что делать

Добрый день! После вторых родов (2,5 года назад, ЕР) врачи диагностировали опущение стенок влагалища, цисто и ректоцеле 1-2 степени. Оперировать пока не предлагали. На всем периоде иногда случаются запоры, проблемы с натуживанием, подтекание при прыжках, чувство распирания после долгой нагрузки. Вот сейчас уже месяц проблемы со стулом наблюдаю, так как погрешность в питании и образе жизни, много углеводов и мало клетчатки и мало воды. Заметила что кал стал на выходе мелкий кусочками (я так понимаю попадает в карман ректоцеле), приходится уже пальцем давить через влагалище и прощупывается там такие комочки, иногда после надавливания выходит нормальный оформленный стул. Еще заметила что на фоне этого по ночам добавляется рефлюкс, тошнота и изжога. Иногда ощущение что дефекация как будто заблокирована, все как каменное там. Но при этом стул каждый день есть хоть и не всегда его много. Но фоне этого еще варикозное расширение вен снаружи влагалища - чувство тяжести. Вчера выпила 1/2 пакета форлакса и сегодня с утра еще 1. Вопрос такой, правильно ли я делаю? Как помочь справиться с запором текущим и наладить стул на перспективу? Микроклизма может помочь перед приемом форлакса? Когда запоров нет пролапс особо не мешает жизни, в планах пластика но когда ребенок станет постарше - не могу исключить прогулки с коляской и поднятие ребенка.

34 года
3 часа назад·Просмотров: 6·Дарья

Добрый день, Дарья.

По Вашему описанию сейчас основная проблема похожа на запор с затрудненной эвакуацией кала на фоне ректоцеле. Форлакс Вы начали правильно но половинки пакета может быть мало.

В таком случае рекомендуется

Форлакс 10 г по 1 пакету 1 раз в день 10-14 дней далее дозу подобрать так, чтобы стул был мягким ежедневно без натуживания.

Микролакс по 5 мл можно использовать однократно, если чувствуете плотный кал в прямой кишке, ждать действия Форлакса перед этим не нужно

Пить около 1,5-2 л жидкости в сутки, постепенно добавлять в рацион овощи и клетчатку. Сильное натуживание и длительное сидение на унитазе Вам конечно нежелательны. Помогать пальцем конечно может облегчать опорожнение, но если это стало требоваться регулярно, в таких случаях нужен очный осмотр колопроктолога и урогинеколога а также выполнение дефекографии

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я была на приеме урогинеколога и гинеколога два раза в августе, по поводу опущения сказали также 1 степень цисто и 2 ректо, сказали нужно разбираться с запорами. Я вот ручным пособием пользуюсь только последнее время, когда и заметила этот стул кусочками. Это означает прогрессирование ректоцеле или на нормализации стула это пройдёт самостоятельно?

Нет это не означает прогрессирование, так как при плотном, фрагментированном стуле содержимое легче задерживается в кармане, поэтому и появляется необходимость помогать рукой. После нормализации стула потребность в этом может исчезнуть

Нужно добиться мягкого ежедневного стула без натуживания и оценить ситуацию через 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А еще запор может усиливать цистоцеле? Потому что замечаю что когда запор то и мочеиспукание либо чаще позывы либо как будто не ощущаю струю. Если вчера был оформленный стул можно ли сейчас микролакс уже использовать? Я боюсь что форлакс не сработает пока жду эффекта, позыва нет но чувство тяжести в промежности есть. Это не опасно?

И запор и натуживание могут усиливать проявления цистоцеле, поэтому могут меняться позывы и ощущение мочеиспускания. Если оформленный стул был вчера, а сегодня позыва нет Микролакс пока не нужен.

Форлаксу нужно примерно сутки двое

Чувство тяжести в промежности при запоре и пролапсе никак не опасно

Рекомендуется продолжить Форлакс 10 г 1 раз в день и не пытаться вызвать стул насильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ! А еще увидела что Вы врач флеболог, подскажите пожалуйста может ли варикоз в области промежности и малого таза быть частью проблемы с опущением этих органов? Нужно ли делать узи и лечить его? Или он никак не лечится? Из симптомов это давление в области наружных половых органов при долгой ходьбе (особенно на фоне запоров), и во время месячных.

Варикоз малого таза и промежности может усиливать чувство давления распирания и тяжести, особенно при запорах, длительной ходьбе и во время месячных. Но причиной самого ректоцеле и цистоцеле он как правило не является

В Вашем случае рекомендуется сделать УЗИ вен малого таза и вен промежности и обратиться к флебологу

Варикоз лечится но тактика зависит от выраженности венозного расширения и симптомов от наблюдения и коррекции запоров до эндоваскулярного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раз спасибо Вам!

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.