Беременность
Здравствуйте пришли анализы 1 скрининга и очень сильно меня расстроили,подскажите пожалуйста на сколько точные они могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ребенку все хорошо.
Вообще о патологии плода про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:100-1:1000. Поэтому нет повода для беспокойства.
По поводу преэклампсии и задержки роста плода- риски действительно повышены.
Но это расчёт в специальной программе, и не говорит о том, что обязательно случится .
У вас есть вредные привычки?
Здравствуйте,нет
Поняла, обычно в таких случаях с 12 недель назначают кардиомагнил (ацетилсалициловая кислота ) 75 мг до 36 недель беременности. Контролируют узи , доплер и смотрят за состоянием ребенка.
Меня очень напугала трисомия 18
Это не высокий риск! При значении 1:100, 1:98 и тд стоит делать НИПТ ,но у вас адекватные цифры . Нет повода для волнения .
Врач мне прям выделил его, по этому напугалась
Принятый ответ
Добрый вечер!
Хромосомных аномалий у Вашего плода нет! Поэтому не стоит волноваться по этому поводу.
По поводу задержки роста плода и преэклампсии: нужно пить ежедневно таблеточку Кардиомагнила, контролировать АД 2 раза в день, вести дневник, ОАМ, купить тест-полоски для определения белка в моче и следить.
Ограничить в употреблении соль.
Здравствуйте что тогда значит трисомия 18 у меня стоит 1:750?
Очень напугали что низкий показатель
Низкий это 1:100 и ниже.
У Вас все хорошо! 👌
Странно, они мне обвели что плохо и послали к генетику (
Или получается что высокие риск
Чаще всего отправляют для перестраховки.
Не волнуйтесь даже!
Спасибо вам большое
Это у одной женщины из 750!
Как бы это маловероятно.
Можете сделать НИПТ. Тогда будете спать спокойно)
Принятый ответ
Добрый день! По результатам скрининга наблюдается промежуточный (средний) риск трисомии по 18 хромосоме. В таких случаях рекомендуется проведение НИПТ, так это наиболее точный и специфичный тест в отношении хромосомных аномалий.
Так же отмечается высокий риск преэклампсии и задержки роста плода, в связи с чем рекомендован прием Кардиомагнила 150 мг на ночь с 12 по 36 неделю беременности, контроль артериального давления (в норме до 140/90 мм рт ст), с 20 недель контроль белка в моче (норма до 0,3 г/л)
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск трисомии по 18 хромосоме промежуточный. Риск преэклампсии и задержки плода высокий. Риск высчитывается на специальном калькуляторе учитывает несколько факторов , в том числе возраст, курение, наличие СД, АФС, биохимические показатели и данные измерений узи. Для профилактики ПЭ И ЗРП как правило назначается кардиомагнил 150 мг. Так же рекомендуется консультация генетика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чувствительность комбинированного скрининга 1 триместра, в среднем, около 80% . Ложноположительные результаты также зачастую встречаются. В таких случаях рекомендуется проведение неинвазивного пренатального теста (НИПТ)для уточнения патологии со стороны плода (по прикрепленному анализу есть промежуточный риск трисомии 18). Достоверность такого теста 99%, он проводится путем забора вашей венозной крови и далее из нее выделяется ДНК плода и проводится анализ ДНК.
По рискам преэклампсии и задержке роста плода: они повышены, это также ориентировочные данные, что не говорит об обязательном наступлении этих осложнений , это всего лишь риски. Для профилактики преэклампсии обычно рекомендуют прием Ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150 мг ежедневно до 36 недели. По поводу плода - только контроль УЗИ, повлиять активно на развитие малыша невозможно, только косвенно (здоровый образ жизни, сбалансированное питание, минимизация стрессов, например).