Биопсия пожилому человеку
Здравствуйте! Мужчина 75 лет. Была сделана операция по проходимости мочи. Вставлена трубка. На учёт к онкологу не ставят без биопсии. Было сделано МРТ, анализ ПСА (прилагается). Можно ли обойтись без биопсии ( мужчина немолодой, со слабым здоровьем), если нет, то как к ней правильно подготовиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. По результатам исследований выявлено образование предстательной железы, учитывая уровень ПСА больше данных за злокачественный процесс. К сожалению, не один онкологический диагноз не может быть выставлен без гистологического подтверждения, поэтому биопсия 100% нужна. Гистология так же поможет определить дальнейшее лечение.
Подготовка.
Так как биопсия берется с помощью ТРУЗИ ( трансректальное ультразвуковое исследование), то необходимо:
- диета за 3 дня до процедуры ( ограничить прием продуктов, которые вызывают брожение и газообразование). Вечером до 20:00 перед процедурой легкий ужин
- исключить кофеин, алкоголь за сутки до процедуры
- очищение кишечника. Накануне вечером перед процедурой, а так же утром в день исследования можно использовать микроклизмы, например «Микролакс»
Принятый ответ
Здравствуйте. Биопсия это единственный точный способ подтвердить диагноз. Но в 75 лет при слабом состоянии иногда допустимо начать лечение без неё, это решается только на очном консилиуме.
Если делать биопсию, то нужна лёгкая диета, очистка кишечника,+ обсудить с лечащим врачом антибиотикопрофилактику и риски. Сейчас лучше обратится очно к онкоурологу решить, нужна ли она именно вашему отцу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сначала пациенту надо обратиться к участковому онкологу. Далее по результату осмотра врач решает вопрос назначения биопсии (с учетом состояния пациента, сопутствующих болезней итп) для подтверждения диагноза по гистологии. Без этого обычно нельзя назначить противоопухолевое лечение.
Подготовка; обсуждается в врачом, это может быть очищение кишечика. Если пациент принимает кроверазжижающие препараты по согласованию с врачом их могут временно отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По данным МРТ есть значимые признаки опухоли простаты с метастазами в костях и высокая цифра ПСА только подтверждает это
Есть все показания для выполнения биопсии простаты - так как без гистологического подтверждения диагноза никакое онкологическое лечение назначено не будет
А оно показано - и это гормонотерапия
Процедура вполне неплохо переносится независимо от возраста
Важны три аспекта:
1 - подготовка кишки
2 - профилактика антибиотиком
3 - отмена кроворазжижающих препаратов до процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ и уровню ПСА имеются убедительные признаки опухолевого процесса предстательной железы с вероятными костными метастазами. Но для верификации диагноза и назначения терапии требуется гистологическое подтверждение биопсия простаты. Процедура переносится удовлетворительно даже в пожилом возрасте.