Боли 7,8 зуб
Здравствуйте! Месяц назад переболела гайморитом, лечили антибиотиками (цефтриаксон) аквалор, капли мометазон. В течение заболевания были боли в левой пазухе, отек, болела верхняя челюсть с левой стороны, голова, отдавало в шею. Пила обезболивающие препараты (нурофен) На 7 день лечения состояние нормализовалось, нос дышал хорошо, через неделю после лечения появились боли в 7,8 зубах верхней челюсти с левой стороны, при надавливании на десну вверху этих зубов режущая боль, в течение дня боль ноющая постоянная. Восьмой зуб в находится в неправильном положении, мне давно говорят о его удалении вместе с 7 зубом, но сейчас к сожалению в связи с финансовой ситуацией я не хотела бы удалять зубы, так как через 4-5 месяцев на их места необходимо ставить импланты, иначе делать операцию по наращиванию костной ткани, а я жуткий стоматофоб и делаю все манипуляции только под общим наркозом. Подскажите насколько серьезна ситуация с этими зубами, срочно ли удаление. Зубы поболели 4 дня и прошли, есть ощущение только дискомфорта и давления. Снимки прилагаю
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна,
Изабела Ваховна, здравствуйте
https://yadi.sk/d/GpDtPbOoesj7Rg
Супер, открою и отпишусь
Открыла кт. На 26 зубе очень большой очаг воспаления в области корней, то есть разрушается кость. В таких случаях рекомендуется удалить этот зуб в ближайшее время, иначе инфекция и дальше будет разрушать кость и тогда 100% понадобиться костная пластика (хотя с высокой вероятностью и при такой картине она будет нужна).
Можно попробовать перелечить, но это будет дорого, длительно и без гарантии).
Развилось воспаление потому что под пломбой был большой кариес, пульпа погибла и инфекция пошла дальше.
На 27 зубе сейчас такая же картина, то есть под пломбой большой кариес и если не лечить, то исход будет как у зуба 26( плюс зуб мудрости давит и пошло разрушение. Поэтому не факт , что возьмутся за лечение, но шанс небольшой есть. 🙏🏼
С другой стороны 18 зуб разрушил 17 зуб и в таких случаях , скорее всего, оба зуба идут под удаление
Изабела Ваховна, 17 зуб лечили всего 2 года назад, не беспокоил
Изабела Ваховна, дело еще в том, что я жуткий стоматофоб к сожалению , и ранее лечение и удаление делала только под наркозом. Подскажите, реально ли в одно посещение удалить 6 зуб (я так поняла он без шансов на спасение), пролечить 7 ой зуб и удалить кариес на 8. Затем запланировать имплантацию 6 го зуба? Или все таки лечение 7 го тоже малоэффективно и их нужно удалять с 6 единовременно?
Реально в наркозе это сделать, вполне можно за раз.
На счет 7 ки стоит очно проконсультироваться со стоматологом, чтобы он посмотрел глубину разрушения во рту и уже от этого отталкиваться, сможет он пролечить или не (
Изабела Ваховна, 6 ой зуб визуально целый и гладкий, в отличии от 7 го, и боль больше отдает в 7 ой будто, поэтому думала на него. Он визуально со сколом и пломба отходит от краев. Если честно неожиданно что такие боли от 6 го(
К сожалению, это так. Очень большое воспаление в области 6, да и 7 может болеть, на нем большой кариес под пломбой , возможно уже пульпит
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии снимков.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, здравствуйте, мне предоставили только ссылку на кт-исследование
https://yadi.sk/d/GpDtPbOoesj7Rg
Отлично! Изучаю
Ольга, давно зубы 16 и 17 лечили?
Евгений, да, пломбы простояли лет 20!
Принятый ответ
Ольга, на КЛКТ пазуха чистая, без признаков воспаления, пневматизация сохранена.
Причинный зуб с большой долей вероятности - 2.6. Очень большой очаг воспаления с лизисом (убылью) костной ткани, особенно с вестибулярной (со стороны губы) стороны. Чисто теоретически, судя по снимку, он должен даже немного пошатываться.
Эндодонтического лечения такие зубы чаще всего не выдерживают. Удаляют.
Удаление этого зуба может дать шанс другим (2.7).
Евгений, 6 ой зуб визуально целый и гладкий, в отличии от 7 го, и боль больше отдает в 7 ой будто, поэтому думала на него. Он визуально со сколом и пломба отходит от краев. Если честно неожиданно что такие боли от 6 го(
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания по этому поводу
Давайте разберёмся вместе
Чтобы ответ был максимально точным, мне важно оценить картину в целом
Пожалуйста, прикрепите к вашему сообщению фото (желательно с качественным освещением) и рентгеновские снимки (если имеются)
Это поможет нам разобраться
Здравствуйте, Ольга!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏
У 7 зуба есть очаг воспаления?
Ранее лечен?
Наталья Александровна, здравствуйте, да 7 зуб давно был пролечен, он целый, но между пломбой и стенками зуба есть небольшие щели. Лечен давно
Есть толко ссылка на кт-исследование
https://yadi.sk/d/GpDtPbOoesj7Rg
Хорошо, тогда буду кт скачивать🙏
Лечили по какому диагнозу не помните?
Ольга, по кт причина скорее всего в 6.
Имеется достаточно большой очаг воспаления на корнях. Стоит большая пломба, близко к нерву, вполне нерв мог погибнуть из-за этого давления.
У 7 тоже большая пломба, плюс скол, в данном случае рекомендовано лечение, также осмотреть поверхность рядом с 8.
Зуб мудрости конечно неровно стоит, то он может и не являться причиной боли.
Предлагали удалять именно 7? Не 6?
Наталья Александровна, дело еще в том, что я жуткий стоматофоб к сожалению , и ранее лечение и удаление делала только под наркозом. Подскажите, реально ли в одно посещение удалить 6 зуб (я так поняла он без шансов на спасение), пролечить 7 ой зуб и удалить кариес на 8. Затем запланировать имплантацию 6 го зуба? Или все таки лечение 7 го тоже малоэффективно и их нужно удалять с 6 единовременно?
Ну, воспаления нет вокруг него, поэтому есть шанс на лечение.
Да, можно под наркомом удалить зуб и пролечить.
И можно кстати рассмотреть вариант аутотрансплантации, то есть зуб мудрости пересадить на 6.
Но это конечно не сразу, то есть нельзя удалить 6 и сразу вставить зуб.
Большой очаг воспаления, поэтому костной ткани нужно время восстановиться
Наталья Александровна, спасибо, подскажите а реально ли вообще при таком положении восьмерки удалить с нее кариес и закрыть пломбой, чтобы избежать ее разрушения? Она настолько глубоко и далеко, что я сама не вижу ее в зеркале, когда открываю рот. А лишиться бы ее не хотелось, зубов итак много потеряно, и тем более если есть надежда на пересадку
Принятый ответ
Да возможно, при хорошей изоляции конечно🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся обследования или пришлите ссылку КТ в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
Ирина Николаевна, здравствуйте, есть толко ссылка на кт-исследование
https://yadi.sk/d/GpDtPbOoesj7Rg
Отлично. Посмотрю и отпишусь Вам.
Беспокоит левая сторона?
Ирина Николаевна, да
По КТ-слева: 6 зуб- сильно разрушен, наблюдается большой очаг воспаления за верхушками корней, что чаще говорит о развитии периодонтита. В таких случаях можно попробовать полечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Лечение может быть долгим. Из каналов в таких случаях удаляется распад пульпы, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению.
7 зуб- разрушена коронковая часть зуба, кариозный процесс под пломбой, близко к нерву. Он так же может давать болевые ощущения. Рекомендуется лечение.
8 зуб- не так сильно упирается в 7 зуб, если не беспокоит, то удаление терпит.
А вот справа зуб мудрости упирается в 7 зуб, можно предположить уже разрушение 7 зуба и образование «кармана» между зубами, 7 зуб судя по снимку наполовину не в кости, поэтому обычно рекомендуется запланировать удаление.
Ирина Николаевна, дело еще в том, что я жуткий стоматофоб к сожалению , и ранее лечение и удаление делала только под наркозом. Подскажите, реально ли в одно посещение удалить 6 зуб (я так поняла он без шансов на спасение), пролечить 7 ой зуб и удалить кариес на 8. Затем запланировать имплантацию 6 го зуба? Или все таки лечение 7 го тоже малоэффективно и их нужно удалять с 6 единовременно?
Принятый ответ
Шансы на счёт 6 зуба есть, но, как правило, низкие, так как очаг довольно большой.
7 зуб вполне можно пролечить, показаний к удалению я пока не вижу.
Если лечение будет под наркозом, то вероятнее всего да, может решить сразу несколько проблем. Это уже рекомендуется обсуждать с врачом на очном приеме.