Узи органов брюшной полости

Добрый день. Мама 68 лет. Стали беспокоить боли в желудке, бурение в кишечнике. Началось в январе, возможно с того момента как врач назначил таблетки для разжижения крови. Сделали узи, просьба посмотреть, есть ли что-то серьёзное? Что за диффузные изменения? И нужно ли проводить дополнительное обследование?

Гипертония, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Г
68 лет
24 Марта ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Диффузные изменения это часто метаболические изменения на фоне лишнего весе или нарушения обмена веществ , простыми словами жир начинает откладываться в печени и поджелудочной железе
В целом не критично
Скажите пожалуйста у мамы нет сахарного диабета ? Лишнего веса ?

Мария Алексеевна, нет, у неё вес 55 кг при росте 160. Сахарного диабета нет.

Тогда можно предположить что это возрастные изменения
Но чтобы исключить панкреатит рекомендуется сдать аст , Алт, щелочная фосфатаза , амилаза панкреатическая , липаза , эластаза кала 1

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП имеются изменения метаболического (обменного) характера в структуре печени и поджелудочной железы повышенное газообразование в кишечнике. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть у мамы? Какие сейчас лекарственные препараты принимает? Клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) анализы крови выполнялись?

Марина Юрьевна, стул бывает жидкий. Клинический в норме, креатинин, Аст, Алт, мочевина, билирубин в норме. Больше ничего не сдавала. А из лекарств - лозатран, апиксабан. Но до этого, как все началось она стала пить круоксабан.

Марина Юрьевна, вернее начались проблемы как стала пить круоксабан. Может совпадение конечно.

Да, Круоксабан может давать побочные эффекты в виде облей в животе, нарушений стула. Сейчас указанные жалобы беспокоят? ФГДС ранее беспокоили? Когда удален желчный пузырь?

Марина Юрьевна, желчный у неё удален 20 лет назад. Сейчас если диету соблюдает (без мучного овощей) , то получше

На фоне холецистэктомии возможны такие проявления, как дуоденогастральный рефлюкс желчи в желудок с раздражением слизистой желудка, нарушение микробиоты кишечника, что может приводить к болевому синдрому в желудке, проблемах со стулом, бурлению, газообразованию. В подобной ситуации, учитывая жалобы, историю болезни и результаты обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Рабепразола 20мг утром за 30 минут до еды до 1 месяца 2 раза в год (регулирует продукцию соляной кислоты , уменьшая ее раздражающее действие на слизистую желудка), Дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней при болях, курсами 203 раза в год: Эубикор по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды до 14 дней - далее Биокомплит Энзимбиотик по 1 капс в сутки 30 дней (комбинированный препарат, ферменты + метабиотик+пребиотик для нормализации кишечной микрофлоры).

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению узи - никакой патологии у Вас не выявлено
Диффузные изменения - это описательная часть, говорящая о хронических изменениях в железе с возрастом

Учитывая Ваши жалобы я бы рекомендовал в плановом порядке выполнить фгдс и колоноскопию

Сейчас можно принимать Ношпа по 2 табл 2 раза в сутки 5 дней
Наблюдение гастроэнтеролога
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется структура и плотность органов, собственно эти изменения и описал доктор. То есть диффузные изменения, это изменения связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах. Изменения не опасны, они не требуют медикаментозной коррекции и не дают картины болевого синдрома. Чаще всего являются результатом неправильного питания и не редко сопровождают людей с избытком массы тела.
Все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного по результатам УЗИ не выявлено.
Описывают диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом на фоне погрешностей в питании, приема лекарственных препаратов, перенесенных инфекций. Как правило, они никак себя не проявляют и не требуют лечения.
Диффузные изменения печени могут свидетельствовать об отложении жировых клеток на поверхности печени.
Состояние это обратимое. Для уточнения нормального функционирования органов дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, Общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
При выявлении диффузных изменений обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Снижение массы тела, если есть избыток.
3. Физическая активность по возможности - например, пешие прогулки.