Повторная температура после приема аб

Здравствуйте, сыну 5 лет, болели всей семьей, принимали аугументин, 4 дня после я приема, вышел вчера в сад с сегодня снова 38.3 . Завтра хотим сдать кровь, подскажите , что делать

5 лет
24 Марта ·Просмотров: 61·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, антибиотик принимали после анализа крови, какой был диагноз?

На данный момент рекомендовано только симптоматическое лечение,

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

И уже по результатам повторного анализа крови оценивать тактику дальнейшего лечения. Ребёнок мог просто подхватить новую вирусную инфекцию, поэтому температура поднялась через короткий срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Врач назначила антибиотик без анализов, так как у дочери под 40 держалась 5 дней и сын сразу следом за ней заболел ( мы пропили и теперь он снова температурит

Так могла протекать и вирусная инфекция поэтому говорить о необходимости антибиотика говорить затруднительно. Пока ваша задача снижать температуру, уже по анализу крови в дальнейшем ориентироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо! Завтра сдадим, прикреплю анализы

Хорошо👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый вечер, загрузила анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, перед приемом антибиотика был сдан анализ крови, подтверждена бактериальная инфекция?
Если ранее была вирусная инфекция, то на нее не подействовал антибиотик, и температура при вирусной инфекции может держаться довольно долго, иногда до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Не сдавали , врач сразу назначила антибиотик , так как младшая серьезно приболела , и вот прошло 4 дня и он по новой(

Подскажите, пожалуйста, а помимо температуры есть ли другие проявления болезни? Кашель/насморк? Может общая вялость?

Есть ли у вас возможность в ближайшее время сдать общий анализ крови ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да, завтра поедем утром

Отлично! Буду ожидать результата.
На данный момент если кроме повышения температуры ничего не беспокоит, лечите только симптоматически.
После приема антибиотика начали прием пробиотиков ? (Баксет, максилак, линекс)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый вечер) да, все принимали, загрузила анализы , только пришел результат

Добрый вечер! Просмотрела анализы, подтверждаю наличие вирусной инфекции (повышены моноциты), данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты спокойны), антибиотик не показан. Соэ показатель неспецифический, в данном случае подтверждает вирусную инфекцию. Лечение продолжайте симптоматическое.

Как малыш чувствует себя на сегодняшний момент?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу, но новое повышение температуры чаще всего означает не недолеченную инфекцию, а новый вирус, пойманный в саду на ослабленный иммунитет.
Антибиотик действует только на бактерии и не защищает от ОРВИ.

В таких случаях рекомендуется :
Симптоматическая терапия- при плохом самочувствии (ибупрофен или парацетамол в дозировке по весу). Больше теплого питья.
Анализ крови- сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и, по возможности, СРБ. Это поможет врачу отличить вирус от бактериального осложнения.
Осмотр обязательно (для прослушивания легких и осмотра ушей/горла).
Не рекомендуется давать антибиотик повторно без подтвержденной бактериальной инфекции по крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдать кровь верное решение. Вероятнее всего, ребёнок переносит вирусную инфекцию. В таких случаях температура может держаться и до 7-10дней, иногда с волнообразным течением. Такое течение особенно характерно для гриппа. К сожалению, против вирусных инфекций антибиотики не действуют. А чаще всего, заболевают именно ими. Поэтому принимать антибиотик без убедительных данных за бактериальную инфекцию не рекомендуется.

Если останутся вопросы -пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какие еще отмечаются жалобы, помимо температуры? Сдавали ОАК перед приемом антибиотика?
Температура при вирусных инфекциях может иметь волнообразное течение.
Пока нет анализа, лечение только симптоматическое.

Здравствуйте!

А антибиотик принимали про подтвержденной бактериальной инфекции?

Вероятнее всего сейчас ребенок переносит вирусную инфекцию.

В таком случае показана только симптоматическая терапия.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Также могут помочь: - прохладные или, наоборот, теплые напитки; - охлажденная мягкая пища

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.