Пятна у младенца

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. В три месяца поставили предварительно атопический дерматит. Сейчас у ребенка прорезаются два зуба и еще 3 лезут. С воскресенья появились такие пятна на коже, точнее они стали ярче и их стало больше. Новые продукты закончила давать в субботу (горошек), порошок не меняла. Если аллергия, то грешу на то, что сама поела мед и земляничное варенье в субботу. Или возможно ребенок съел прям спелый банан или печенья с козьим молоком (но ест их уже давно). Уже не знаю на что и думать. Вчера была мелкая сыпь на животе и красные щеки, дали зодак. Сегодня щеки не красные и на животе до вечера не было высыпаний. Ребенок очень капризный и постоянно руки в рот тащит. Еще заметила, что на пятках кожа облазит. Мы на гв.

Атопический дерматит
26 лет
24 Марта ·Просмотров: 47·Мария, Фрязино

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото выглядит как обострение атопического дерматита.

Это не является аллергией, поэтому обострение могут происходить спонтанно, не имея никакой связи с пищей.

Показан в таких ситуациях ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена.

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Алина Александровна, здравствуйте
Да, мы с трех месяцев ежедневно два раза в день мажем липикаром или биодерма, купаем в масле липикар. Но в последнее время купаем не каждый день. Иногда просто моем под душем

Купать каждый день не обязательно, а вот увлажнять активно минимум 3 раза в день плотным слоем с головы до ног важно

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем для уменьшения дискомфорта и покраснения и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении высыпаний провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния

Наталья Сергеевна, здравствуйте
Да, мы с трех месяцев ежедневно два раза в день мажем липикаром или биодерма, купаем в масле липикар. Но в последнее время купаем не каждый день. Иногда просто моем под душем. Когда появлялись такие пятна (они просто были не такие большие и не так много), мазали сначала каламином и потом через 15 минут увлажняли

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления обострения атопического дерматита.
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.

Рекомендуется наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

Эмолентами необходимо пользоваться на постоянной основе! После купания, в течение 3х минут, пока кожа ещё влажная, необходимо наносильно обильно эмоленты, чтобы кожа сохраняла влагу и обострений не случалось.

Наида Фаиковна, здравствуйте
А то что на пятках ?

На пятках тоже проявление сухости, возможно, что когда надевали носочки, кожа вспрела, и из за сухости самой кожи стала слезать. Носочки необходимо надевать только хлопковые, на ножки, также, обильно нужно наносить эмоленты

Каламин лучше не наносить на такие пятна, так как он сушит ещё сильнее, данный эффект может приносить дискомфорт малышу (зуд, боль).

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и фото модно предполагать атопический дерматит . Так как это хроническое воспаление кожи , из -за дефицита белка , удерживающего влагу( филлагрина ) , прежде всего нужна оптимизация влажности дома 40-60% и температуры 18-23с - эти условия обязательны .
Также важный момент -это постоянный уход . В период обострения на кожу лица рекомендуют обычно элидел ( пимекролимус) крем 2 р в день , можно до 6 недель. На тело на выраженные воспаления обычно наносится гормональный крем с метилпреднизолоном( комфодерм, адвантан ) до 7 дней, затем можно перейти на элидел .
Купать в воде со специальными маслами для купания .
После купания также наносить эмоленты на чуть влажную кожу. Эмоленты-это база , они являются основным уходом даже в периоды ремиссии , так как кожа чувствительная и лишена влаги , следовательно она склонна к воспалению любому .
Даже элементарная сухость воздуха дома может провоцировать обострение .
Как правило дебют приходится на 3-4 мес у малышей . Далее все зависит от внешних факторов .
Питание мамы не меняется , потому что причина не в аллергической реакции на продукты обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным фото вероятнее всего проявление раздражительного дерматита !

Причиной может быть : обильное слюноотделение, холодный /сухой воздух , новая одежда и искусственных материалов .

В таких случаях необходимо наносить цикапласт 2 р в день

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить обострение атопического дерматита.

Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.

Красные флаги: присоединение бактериальной и грибковой инфекции с системными симптомами (лихорадка);

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать