Болит поечо

Две недели ноет левое плечо, боль не сильная, тянущая, в покое ничего не болит. Ночью не беспокоит, даже , если спишь на этом плече. Такое ощущение как будто мышцу потянула. Боль чувствуется при заведение руки за спину, но руку завожу полностью. Как лечить и можно заниматься фитнесом? МРТ прикрепляю

Нет
48 лет
24 Марта ·Просмотров: 57·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ описанные симптомы характерны для начальной стадии импинджмент-синдрома (ущемления сухожилий), тендинита ротаторной манжеты (надостной/подлопаточной) и сопутствующего воспаления сумки (бурсита)То что рука заводится полностью это хороший пргностический признак, говорящий об отсутствии полного разрыва сухожилий.Лечение в первые недели направлено наснятие воспаления и освобождение пространства под акромионом (субакромиальная декомпрессия)В таких случаях рекомендуется-Исключить движения, вызывающие боль (подъем руки вверх, заведение за спину) на 1–2 нед.Прикладывать лед (через полотенце) к плечу на 15–20 мин. 3–4 р. в день для снятия отека..При болях Эторикоксиб 90мг.по 1 таб 1р/день после еды с Омепразолом по 1 капс.2р/день.Кетопрофен гель втирать на место боли 1-2 р в день. Мидокалм по 150по 1 т/2 р в день. для снятия мышечного спазма.Картифлекс по 1 саше в день во время еды.Артра по 1 т/2 р в день первые 3 недели,потом по 1 таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном N10 Магнитотерапия курс 10.Стимулирует кровообращение,снимает воспаление и ускоряет заживление.УВТ - считается одним из самых эффективных методов лечения тендинита. HILT-терапиия(высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ.
Лечебная физкультура-как только острая боль стихнет,нужны упражнения на восстановление амплитуды движения (маятниковые упражнения) и укрепление ротторной манжеты (внутренняя/внешняя ротация с легкой резинкой. Можно ли заниматься фитнесом?
Заниматься в прежнем режиме (особенно стяжелыми весами) нельзя,это может привести к разрыву сухожилия.Фитнес целесообразно заменить на ЛФК.Начинать с упражнений без веса, постепенно добавляя сопротивление резиновых жгутов.Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аслан Туркоевич, подскажите пожалуйста как долго может проходить боль в руке?

Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Можно рассмотреть:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Например, Артра, Структум или др.

На время лечения рекомендуют покой.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Выздоравливайте. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, ходила к терапевту пару дней назад без результатов МРТ, он прописал таблетки нейродикловит, пью их дня три, лучше не становится, стоит продолжать ?

Нейродикловит - это НПВС + витамины В.
Можно продолжать. Этот препарат относится к первому пункту рекомендаций.
Но только Нейродикловита, конечно, не достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, и еще один вопрос . В компресс добавлять и ампулу деклофинака и ампулу дексаметазона или что то одно ?

Принятый ответ

Добавлять 2 ампулы. Каждого препарат по одной.