Плевральная жидкость

Здравствуйте. Мама делала КТ для контроля состояния здоровья, после острого токсического отравления произошедшего по ошибке врача. По результатам была обнаружена плевральная жидкость. Жалоб никаких нет связанных с дыханием. Подскажите, насколько это опасно и чем может быть вызвано?

26 лет
24 Марта ·Просмотров: 92·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Небольшой выпот в плевральных полостях может быть вызван почечной недостаточностью при остром панкреатите, а также токсическим действием различных лекарственных препаратов.
Лечится это состояние как правило назначение мочегонных препаратов (Верошпирон) и противовоспалительными средствами (Ибупрофен) до 5-7 дней, а также исключением причинных факторов, коррекция функции почек, печени, поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, возможно ли появление выпота вследствии острой передозировки Феназепама?

Да, возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ брюшной полости попали в срез нет все лёгкие, частично, судя по описанию - только нижние отделы и в этих отделах определили наличии жидкости в плевральных полостях.
Скопление жидкости в плевральной полости (плевра - это оболочка лёгких) может быть реакцией плевры на воспаление, при нарушении ритма сердца может скапливаться жидкость тоже.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ плевральных полостей для точной оценки количества жидкости.
В таких случаях рекомендуют курс мочегонных препаратов, например Верошпирон или Фуросемид в течении недели.
Динамику лечения тоже можно контролировать по УЗИ плевральных полостей через 2 недели после начала приема мочегонного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По представленному КТ брюшной полости жидкость в плевральной полости определяется с 2х сторон. Наиболее частыми причинами является нарушение работы сердца или почечная недостаточность.

В таких случаях, как правило, рекомендуется для определения количества жидкости УЗИ плевральных полостей, а также дообследование в виде общего анализа крови, биохимического анализа крови (мочевина, креатинин с расчетом скорости клубочковой фильтрации) для оценки функции почек, УЗИ сердца для оценки сердечной функции

Принятый ответ

Добрый день.

Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться.

То, что по описанию очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Гидроторакс- это наличие свободной жидкости в плевральных полостях (в норме там может содержаться минимальное количество жидкости 10-15 мл). Толщина гидроторакса 7 мм- это около 20 мл (что чуть выше нормы или верхняя граница), 8 мм- около 25-30 мл. Гидроторакс- это не самостоятельное заболевание, а следствие какой либо другой причины, не обязательно онкологии. Минимальный гидроторакс обычно не вызывает опасения в плане опухолевых процессов, но может требовать дообследования.

Иногда небольшой гидроторакс может возникать на фоне недавно перенесенных респираторных инфекций. Для исключения воспалительной активности обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ).

Наличие двустороннего выпота может встречаться при патологиях сердца (в частности при сердечной недостаточности, если она имеется). Для исключения этой патологии обычно назначают Эхо-КГ.

Может отмечаться при патологии почек. Для исключения обычно назначают контроль анализов - креатинин, мочевина, СКФ и узи почек.

Как правило, подобные небольшие обьемы гидроторакса рассасываются самостоятельно. Для динамики гидроторакса обычно назначают контроль УЗИ плевральных полостей.