Скрытая аллергия на белок коровьего молока
Добрый день! Ребенку 3 месяца. С рождения были на СВ, с 2 месяцев полностью на ИВ. С утра, днем и вечером ребенок кричит, выгибается примерно через 1,5-2 ч после кормления. Сначала думали это колики, но учитывая, что крик практически целыми днями на протяжении 3 месяцев (ночью криков нет, но сон беспокойный, спит максимум 2 ч подряд) очень в этом сомневаемся. Сдали копрограмму, результат прикладываю. Может ли у ребенка быть абкм, учитывая результат анализа? Кожных высыпаний, раздражений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Лейкоциты в норме. Значимых отклонений нет, абкм в принципе по копрограмме не подозревается
По описанию не похоже на Абкм, вероятнее, что это период фиолетового плача.
Уточните пожалуйста, как ребенок набирает вес?
Алина Александровна, вес набирает хорошо.. родилась 2960, сейчас 5500
В таком случае поводов для переживания нет, стараться успокаивать укачиванием укачиванием,
Использованием белого шума,
Выходом на улицу
Учитывая возраст, уже скоро должно стать легче🙏🏻
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
К сожалению, данный анализ считается не информативным, на него не ориентируются.
Диагноз АБКМ ставится по симптомам, сдача анализов в таких случаях не требуется.
Основными симптомами АБКМ считается кровь в кале, сыпь, запоры и плохие прибавки в весе.
Какие-нибудь симптомы наблюдались?
Полина Евгеньевна, нет, этих симптомов нет. Очень сильно смутил результат анализа, а так ничего из этого нет
В первую очередь ориентируются на клиническую картину, не на анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самостоятельный стул может быть раз в 5-7 дней, если при этом он не твёрдый, это норма.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 5-7 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку. Микролакс только при плотном стуле , при частом применении может вызвать привыкание.
Трубочка может использоваться по потребности, но желательно не чаще 1-2 раз в день.
Бифидумбактерин в большинстве случаев наоборот крепит стул, его использовать не желательно.
Фенистил нужен только при аллергии( сыпи).
От газиков можно использовать симетикон ( эспумизан, баботик) перед каждым кормлением.
Принятый ответ
Здравствуйте
АБКМ ставится в основном по симптомов: кровь в кале, небольшая прибавки в весе, срыгивания больше 2 ст ложек, высыпания по типу атопического дерматита, запоры/ жидкий пенистый стул, а также изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Скорее всего не подходит смесь малышу , рекомендуют прием препаратов симетикона и попробовать частичный гидролиз белка смесь
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул,то данных за АБКМ нет
Здравствуйте!
В современной медицине уже не используется данный анализ.
Диагноз ставится на основе клинических проявлений. Клиника данного состояния: вздутие живота, кровь в стуле, жидкий стул, плохая прибавка в весе