Почему снижаются нейтрофилы у грудничка
Сдали ОАК, первый раз показатель абсолютного количества нейтрофилов был 0,8 в 3 месяца , затем стали сдавать раз в две недели анализ крови и показатели стали 0,94 , 0.85, 0.6, 0.56. Сейчас нам 5,5 месяцев и пугает такое снижение :( При этом лимфоциты повышены 83,8. В три месяца нас поставили прививки, не посмотрев на анализы крови. ( против ротовируса ) и против коклюша столбняка и поликмилита и дифтерии. Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нейтропения в анализах, вероятно, доброкачественная - возрастная. Если общее число лейкоцитов в норме, то костномозговые ( гематологические) болезни практически исключены.
Ближе к школьному возрасту ( после 5-7 лет) лейкоцитарная формула будет стабильнее и приближена к норме взрослых.
Скорее всего нет повода для переживания в подобных ситуациях.
Это не иммунодефицит или болезнь крови, если мы думаем о физиологической нейтропении, а физиологический процесс связанный с особенностью работы иммунной системы деток, знакомством с новыми вирусами, патогенами, становлением иммунитета.
Нейтрофилы выше 0.5 тыс позволяют проводить вакцинацию по графику.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, также прикрепила все файлы с анализами, посмотрите в целом картину пожалуйста ) но вы меня уже успокоили спасибо большое, подскажите также советуете продолжать каждые две недели сдавать кровь а если будет ниже 0,5?
По анализам все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано, показатели укладываются в возрастные нормы.
Если ребенок клинически здоров, то сдавать постоянно анализы смысла нет.
Принятый ответ
Здраствуйте!
В ОАК отмечается снижение нейтрофилов , клеток которые отвечают за иммунитет. Их должно быть в пределах 1 тыс. На данный момент 0,5., то есть есть нейтропения. При отсутствии жалоб и сопутствующих заболеваний, вероятнее всего это доброкачественная нейтропения . Которая очень часто встречается у детей . Так как изначально у них преобладают до 6 лет лимфоциты , другие клетки иммунитета . Обычно показатели восстанавливаются к году или в крайнем случае к 3 годам. Остается периодически контролировать , раз в 3 мес.
При уровне нейтрофилов выше 0,5 и отсутствии других противопоказаний , ребенка можно вакцинировать по календарю.
Также в гемограмма отмечается тромбоцитоз, что может требовать исключения скрытого дефицита железа .
Для него требуется выполнение анализов :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы ребёнка в норме для его возраста, поводов для беспокойства нет
Для маленьких детей характерен физиологический лимфоцитоз, это не патология, а особенность детского возраста, такая кровь характерна для детей до 7-8 лет, за счет этого снижаются нейтрофилы, это доброкачественная нейтропения
Вакцинация ребёнку разрешена при уровне нейтрофилов более 0,5
Тромбоциты у ребёнка в норме (норма для детей до года до 1 млн), гемоглобин и эритроциты в норме, анемии нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
В ОАК гемоглобин, эритроциты в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5. В остальном ограничений нет.