Сбился цикл
Здравствуйте! Был незащищенный ПА, выпила эскапел, потом пришли месячные но какие то скудные. Я понимала, что это из-за приема лекарства и не переживала. Прошел месяц, сейчас по календарю должны прийти месячные, но просто мажущие выделения, без комков, вроде кровь... Это месячные или что это такое вообще? Тесты на беременность отрицательные Это нормально после приема препарата?
Екатерина, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания
Наиболее вероятно нарушение менструального цикла сейчас у вас связано с приемом антидепрессантов. Эскапел может быть причиной нарушение цикла, но у вас уже прошло много времени после его приема. Антидепрессанты могут влиять на менструальный цикл, в том числе вызывать задержку или скудные менструацию. Это связано с их воздействием на гормональный баланс и нейротрансмиттерные системы организма и возможное повышение уровня пролактина на их фоне их приема. Для регуляции ритма менструации сейчас можно использовать растительный препарат циклодинон 1 таблетка 1 раз вдень в течение 2-3х месяцев.
Алена Владимировна, а это у меня месячные пришли или что это такое? Антидепрессанты я пью давно, но скудных месячных никогда не было
Алена Владимировна, пролактин у меня действительно повышен наверное, есть белые выделения из груди, я сильно поправилась после этих таблеток. Это связано с этим?
Принятый ответ
Екатерина, да действительно отделяемое из сосков скорее всего свидетельствует повышении пролактина. Именно это явилось причиной нарушения цикла. Длительный прием антидепрессантов привел в повышению пролактина. Это накопительный эффект данных препаратов, поэтому цикл нарушился сейчас.
Не переживайте,дозу циклодинон лучше увеличить и пить по 1 таб 2 раза в день в первые 14 дней,затем 1 таблетку в день.
Анализ крови на пролактин и макропролактин лучше сдать на 2-5 день менструального цикла, а дальше решить ,как поступать.
Мажущие выделения сейчас рассматривайте ,как менструацию