Доброкачественная родинка или нет ?

Добрый вечер, хронических заболеваний нет , родинка не зудит, не беспокоит. Но переживаю что чёрная и выпуклая. Подскажите пожалуйста доброкачественная ли родинка? Не кровоточит, не чешется.Стоит ли беспокоиться?

Нет
38 лет
24 Марта ·Просмотров: 67·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
По фото именно на родинку непохоже
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета , на фоне гормональных изменений в организме
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце
Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте.
На фото себорейная кератома , доброкачественное образование, опасности не представляет и в зло не переходит .
С косметической целью можно очно удалить у дерматолога с помощью лазера .

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие себорейной кератомы- доброкачественного образования кожи. На себорейную кератому указывает тёмно-коричневый цвет, наличие милиоподобных кист и псевдокомедональных отверстий - классических признаков кератом. для уточнения состояния рекомендуется дерматоскопия в на очном приёме дерматолога. Риска и опасности нет. При наличии эстетического дискомфорта можно удалять радиоволновым методом сургитрон.