Под глазом припухлость красного цвета

Здравствуйте,2 недели назад под глазом чесалось и появилась вот такая припухлость ,она не болит не растет ,но бывает чешется если ее потрогать или когда намажу , мазала неделю сама гидрокортизоловой мазью,во внутрь ложила флоксал на ночь,в глаз капала тобрекс капли ,не помогло ! Поехала к офтальмологу он сказал что глаз трогать внутри ненадо это не внутри а снаружи) долго сомневался что писать ,написал что либо фурункул либо холезион ) сказал неделю мазать флоксал и гидрокортизол сверху ,перед этим борной кислотой протереть И если не поможет в челестно -лецевую ехать ) Я не знаю что это) и боюсь лишний раз резать там что то или вскрывать На ощуп там шарика нет,но из за припухлости просто чувствую что твердовато Заключение врача и фото приложила

32 года
24 Марта ·Просмотров: 94·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Дмитриевич, прикрепила )

Фото посмотрел
Имеется совсем небольшое уплотнение , которое не нужно трогать хирургически
Здесь рекомендуется профильное лечение окулиста, дерматолога
Хирург Вам не нужен
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Дмитриевич, я ж была у офтальмолога ) он сказал это не глаза касается

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и по описанию на фурункул данное образование не похоже. Больше похоже на офтальмологическую проблему, либо на аллергическое проявление.
В такой ситуации рекомендуется пролечится у офтальмолога. Не травмировать, не трогать в течение дня.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально на фурункул не похоже
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность?
Можете сделать фото с оттянутым вниз веком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, я вроде б добавила фото с оттянутым веком сейчас еще раз добавлю посмотрите пожалуйста
Шарика нет но уплотнение небольшое есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, вот добавила еще раз посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, болезненности нет
Бывает чешется ,после того как потрогать

Фото подгрузились чуть позже
Посмотрела
Симптоматика локального поверхностного воспаления сальной железы кожи
Учитывая проведенное лечение, далее можно попробовать использовать крам акридерм гк тонким слоем непосредственно на само образование 2-3 раза в день в течении 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за закупорку кожной сальной железы, то есть очный офтальмолог прав, что образование больше поверхностное(при халязионе обычно прощупывается округлая шишечка в толще века + есть локальное покраснение со стороны слизистой оболочки глаза). В таких случаях да, обычно рекомендуется применение гидрокортизоновой мази - единственное, для наружного применения глазная форма 0,5% слабовата, выбор делаем с пользу 1% или 2,5% - наносить локально на кожу в области образования тонким слоем(избегая попадания в глаз, на слизистые оболочки) 3 раза в день в течение 7-14 дней, в зависимости от динамики состояния. Пока тенденции к формированию гнойного стержня по фото нет, поэтому более вероятным исходом будет постепенное рассасывание уплотнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, я так и делаю наношу гидрокортизоновую 1% мазь но с ней еще смешиваю ,флоксал мазь
Тоесть нужно ждать что уйдет само? Я была 5 дней назад у врача

Тогда все верно по тактике, в рекомендациях офтальмолог просто указал 0,5% мазь, а она слабовата для наружного применения. Да, до 14 дней можно гидрокортизоновую мазь применять(с учетом тех дней, что уже лечитесь), далее оценить динамику состояния. Но для хирургии точно показаний не вижу на данный момент, пробуем консервативно.
Если не будет никакой динамики на фоне гидрокортизоновой мази, то так же для наружного применения еще можно рассмотреть Траумель-космо гель(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений, даже после халязиона)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, гидрокортизоновую мажу уже 8 дней получается,до 14 мазать потом пробую другую
Поняла
А флоксал нужно тоже добавлять ? Он так сказал

Флоксал при признаках присоединения инфекции, визуально по фото активного воспаления нет, поэтому можно уже не смешивать, тем более если уже 8 дней применяли, стандартный курс АБ 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, просто кортизоловой мазать?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, поняла спасибо))

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней. Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глаза, соблюдать гигиену рук. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Валерьевна, я это все сделала 7 дней ) результата не было(( пропила цитрин 5 дней вместо капель

Здравствуйте
у вас по фото развивался закупоркой протока мейбомиевой железы, возможно возникает на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (халязиона , блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).

желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еияд Мохамедович, я пропила цитрин 5 дней ,еще пить?
Капли в глаза нужны точно? Офтальмолог очно сказал что внутри глаза ничего нет смысла туда что то капать или дожить нет

«Цетрин» в качестве терапевтического средства можно еще 5 дней но не более 2 нед.
Капли в глаза нужны точно? да как написал выше, воспаление не видно ?
Офтальмолог очно сказал что внутри глаза ничего нет смысла туда что то капать не знаю куда смотрел офтальмолог очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еияд Мохамедович, не знаю 🤣куда он там смотрел
Но диагноз очень долго думал что писать
И в итоге сказал резать если не пройдет

Правильное схема лечения вам выше написал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еияд Мохамедович, хорошо ) спасибо буду лечить