Понять заключение пэт кт
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ Физиологическая гиперфиксация РФП: в слезных и слюнных железах, печени, селезенке, поджелудочной железе, желчном пузыре, почках, по ходу петель тонкой кишки Область головы и шеи: В веществе головного мозга (на уровне сканирования) патологических образований не определяется. Желудочки не расширены, срединные структуры не смещены. Пневматизация пазух носа не нарушена. Слюнные железы без особенностей. Щитовидная железа типично расположена, не увеличена в размерах, однородной структуры с диффузной повышенной фиксацией РФП - рекомендована консультация эндокринолога Лимфоузлы шеи не увеличены, без повышенной метаболической активности. Органы грудной клетки: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. Паренхима лёгких без очаговых и инфильтративных изменений. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях не отмечается. Сердце и структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлено. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Аксиллярные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Органы брюшной полости: Очагов патологической фиксации РФП не выявлено. Печень не увеличена в размерах, плотность паренхимы не снижена . Внутри- и внепеченочные протоки не расширены. Поджелудочная железа не увеличена, структура не изменена, вирсунгов проток не расширен.Парапанкреатическая клетчатка - без инфильтративных изменений. Селезенка не увеличена, структура не изменена. Надпочечники не увеличены, структурно не изменены. Почки обычно расположены, не увеличены. Чашечно-лоханочные системы и мочеточники не расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено. Выявляются множественные, забрюшинные парааортальные л/у размером до 15мм с повышенной фиксацией РФП SUVmax =2.4 Свободной жидкости в брюшной полости не отмечается. Органы малого таза: Определяются множественные тазовые лимфоузлы с повышенной фиксацией РФП, таргетно : -левые наружные подвздошные л/у до 15мм с SUVmax=6.75 -правые запирательные л/у до 10мм с SUVmax= 5.05 Предстательная железа с переходом на семенные пузырьки с повышенной фиксацией РФП SUVmax=3.93 Паховые л/у слева до 16мм с повышенной фиксацией РФП с SUVmax=3.15, справа не увеличены, без повышенной метаболической активности. Свободной жидкости в полости малого таза не отмечается. Костная система и мягкие ткани: В костях скелета определяются множественные участки смешанной костной деструкции с повышенной фиксацией РФП , таргетно -грудина SUVmax=5.6 - L5 позвонок SUVmax=8.67 Визуализируются дегенеративные изменения позвоночника. Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено. Заключение: ПЭТ/КТ картина: -предстательная железа с повышенной экспрессией ПСМА ES=1 ( неопластического характера) -множественные тазовые л/у с 2х сторон с повышенной экспрессией ПСМА ES=2 ( метастатического характера) -множественное забрюшинные л/у с повышенной экспрессией ПСМА ES=2 ( вероятно метастатического характера) -паховые л/у слева с повышенной экспрессией ПСМА ES=2 ( вероятно метастатического характера
Здравствуйте.
По результатам ПЭТ КТ злокачественная опухоль предстательной железы с множественными метастазами в лимфатические узлы и кости.
Необходимо обратиться в местный онкологический диспансер для определения тактики лечения.