Боль в нижней части живота и в бедре
Здравствуйте беспокоит боль в нижней правой части живота уже на протяжении года боль тянущая и пояснице и верхняя часть бедра По анализам делал МРТ Делал эндоскопию, анализ мочи , анализ крови все в норме кроме МРТ сказали что есть две грыжи но они доброкачественные , и типо в мышцах как я правильно понял в нижней части живота есть защемление
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая часть бедра, уточните пожалуйста, передняя поверхность или задняя? Как болит и когда, как часто? Есть связь с физ нагрузкой, какое то движение или поза усиливают боль? За год как е то препараты принимали ?
Мария, ну болит верхняя часть бедра и забыл уточнить отдает в ногу отнимается а ж , болит частенько , боль тянущая , нагрузки есть да , по лекарствами колол уколы
Вся верхняя часть бедра и спереди и сзади и сбоку ? или от живота ниже по передней поверхности? Или от ягодицы по задней поверхности? В промежность отдаёт
Какие конкретно уколы ?
Мария, от низа живот и отдает в пах и ногу правую и верхняя часть ягодицы
Мария, мидокалм теноксикам комбилепен
Да , вероятнее это неврогенный характер боли. Классическая схема не подошла, необходима консультация невролога и по его назначению смена препаратов и дополнение немедикаментозных методов лечения
Принятый ответ
Иван, здравствуйте!
Тянущая боль в правой нижней части живота, отдающая в поясницу и бедро в течение года, при условии, что органы брюшной полости и почки в норме, чаще всего указывает на нейромышечный характер проблемы.
Причинами могут быть:
1. Синдром подвздошно-поясничной мышцы
Эта мышца соединяет поясницу, таз и бедро. Она проходит как раз в той области живота, где вы чувствуете боль.
При ее спазме или хроническом перенапряжении боль ощущается глубоко внизу живота, тянет поясницу и отдает в переднюю или верхнюю часть бедра.
Грыжи в поясничном отделе могут раздражать нервные корешки, которые заставляют эту мышцу постоянно сокращаться и болеть.
2. Защемление бедренного нерва
3. Невралгия подвздошно-пахового нерва
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Консультация невролога
Врач проверит рефлексы и мышечную силу.
2. УЗИ мягких тканей и паховых каналов
3.Миофасциальный релиз
ЛФК
Если проблема в мышцах, таблетки помогут лишь временно. Основное лечение специальные упражнения на растяжку подвздошно-поясничной мышцы.🙏🏼
Афсана Ровшановна, еще забыл дополнить что отдает в ногу отнимается ,был у невролога он сказал что нужно походить к мануологу , но время нет посещать врача
С большей вероятностью проблема в поясничном отделе позвоночника. Действительно будет уместно проконсультироваться с опытным мануальным терапевтом.
Афсана Ровшановна, может посоветуете таблетки какие нибудь
На очном приеме могут рекомендовать:
Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Иван,здравствуйте
Понимаю, что это тревожит, тем более боль длится долго.
По описанию и нормальным анализам наиболее вероятна причина со стороны мышц и нервов: мышечно-фасциальное напряжение или защемление нерва в нижней части живота/пояснице, что может отдавать в бедро. Найденные грыжи на МРТ часто бывают «случайной находкой» и не всегда дают такую боль. Также важно исключить паховую грыжу, проблемы тазобедренного сустава и поясничного отдела (радикулопатия).
В подобном случае с целью облегчения симптомов обычно рекомендуется щадящий режим 2-3 недели, избегать подъёма тяжестей и резких скручиваний; НПВС при боли например, ибупрофен 200-400 мг 2-3 раза в день после еды до 5-7 дней при отсутствии противопоказаний; местно гель с НПВС 2 раза в день 10-14 дней; мягкое тепло на область поясницы; курс лечебной физкультуры у реабилитолога (укрепление кора, растяжка подвздошно-поясничной мышцы), 3-4 раза в неделю не менее 6-8 недель; можно добавить миорелаксант по решению лечащего врача на 7-10 дней.
Полезна консультация невролога и ортопеда, при необходимости УЗИ паховой области и осмотр на предмет триггерных точек.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван! Описанные симптомы и результаты МРТ указывают на нейрогенный характер боли, а не ра патологию внутренний органов. Хроническое раздражение нервов дает тянущее ощущение, которое отдаёт в бедро и поясницу. Боль такой локализации- признак проблем с подвздошно-паховым или бедренным нервом.
Нормальные анализы крови, мочи и эндоскопия подтверждают, что проблем с внутренними органами нет.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- обратиться к неврологу для подбора терапии (обычно назначают миорелаксанты, витамины группы B и препараты из группы НПВС).
- обратиться к хирургу, чтобы понять, требуют ли грыжи оперативного лечения.
- для облегчения состояния часто назначают ЛФК для пояснично-подвздошной мышцы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Несмотря на норму большинства анализов, картина с высокой долей вероятности связана с миофасциальным болевым синдромом на фоне мышечно-апоневротических грыж передней брюшной стенки. Две грыжи, даже доброкачественные, ту вероятно имеются грыжи белой линии и пупочные, являются структурным дефектом. Они нарушают архитектонику мышц, а мышцы нижней части живота анатомически связаны с фасциями поясницы и таза. Консервативное лечение, это обычно миорелаксанты, физиотерапия, часто малоэффективно при длительном течении. Радикальное решение обычно в хирургической герниопластике, это удаление грыж и пластика мышечного дефекта, что устраняет компрессию нервов и убирают боль.