Постназальный синдром у ребенка 3 года
Здравствуйте. Ребенок 3г2 мес. За все время была только реакция на зубы болезненная с большим количеством слизи и кашлем. В сад ходит с 2,4. Не так давно открылась течь с носа , недомогание . На фоне носа - кашель. Все признаки постаназального синдрома . Отказ от еды-закашливается . Течение болезни проходит за неделю и уже никаких признаков ..но нет, рецидевирует уже 4 раз. Когда все утихает ребенок спокойно дышит носом , без храпа , в стабильном для себя режиме . При лечении использую: аквамарис , протаргол ,при заложенности виброцил. Крайний раз уже использовала полидексу. Спрей в горло детский с фурацилином. Горло не красное, но розовое с признаками раздражимости или першения. Так же эвкалиптол-максифит. В текущий момент кашель пришел с приступ : каждые 5-10 сек, отрывисто как при отдышке астматика. Слышала о препарате реглисам, может быть он необходим, так как чувствую что необходима медицинская помощь специалистов
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа – чтобы оценить состояние аденоидов
Реглисам при постназальном затеке может только усиливать количество слизи
Местно в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте, Маргарита!
Аллергии никакой нет медикаментозно. При приступе кашля с сильной частотой ,можно ли помочь? Спреи для горла , их использование актуально ?
Очный осмотр специалиста запланирую в короткий срок
Принятый ответ
Прорез резком приступе кашля может быть рекомендовано выполнить ингаляцию с физраствором – за счёт смягчения
слизистой оболочки может положительный эффект
Добрый день!
По описанию, можно все же предположить о течении вирусной инфекции на фоне сниженного иммунитета.
Применение препарата риглисам будет только усиливать продукцию слизи.
Подскажите у ребенка не отмечали признаки аллергии?
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 2 раза в день 14 дн
Здравствуйте,Ханум!
Вирусная инфекция есть : все начинается и течи из носа и жалоб на горло. Кашель подключается намного позже. Первые два дня недомогание, максимальная температура тела 37. Отказ от еды. Далее состояние улучшается но приходит ухудшение на нос и кашель: забитость средней степени и по мере выздоровления носа усиливающийся кашель.
Аллергии пищевой никогда не было, есть все, питается разнообразно .
Так как на фоне улучшения ребенок «здоров без 1 минуты» и не кашляет совсем почти , отвожу его в сад…. Ии все по новой буквально через 2 дня. ранее ничего подобного не наблюдалась
Понимаю ваши переживания, на очном приеме у Лора лучше чтоб вас посмотрели эндоскопически для оценки аденоидных вегетаций
Скорее всего при контакте с вирусом это они отекают и слизь стекает по задней стенке
Принятый ответ
Обычно дети могут болеть часто т к происходит адаптация к садику
Да и многие водят в садик с соплями уже