Воспаление десен

Здравствуйте, ребенку 1,1 года. В субботу 21 числа поднялась температура 38,3, сбили нурафеном так как ребенок был вялый, в воскресенье температура опять поднялась , я подозревала начало вирусной инфекции но ни соплей ни кашля не было. В понедельник опять поднялась температура до 38,6, я вызвала врача, он осмотрел его сказал реакция на зубы, горло чистое, легкие чистые. Во вторник мы сдали кровь на анализ , ждём результат. Но вылез такой симптом : сверху у сына 4 зуба, на боковых верхних резцах десну всю разбарабанило так что Зубов не видно, симметрично с двух сторон. Температура сохраняется по сей день

Нет
28 лет
25 Марта ·Просмотров: 45·Кристина, Новосибирск

Здравствуйте! Скорее всего у ребенка гингивит стоматит, очень часто появляется на фоне снижения иммунитета.

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку пораженной области
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- давать ребенку пить ромашковый чай 3 раза в день
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например гель холисал/камистад беби 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
- при наличии температуры выше 38 градусов , либо при выраженном болевом синдроме можно дать сиропы нурофен/ парацетамол ребенку в дозировке прописанной в инструкции.
В общем стоматит лечится около 10-14 , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания, если десна сильно отечна и перекрывает зубки, проводить гигиену марлевым тампоном и кипяченой водой ,либо дентальными салфетками с ксилитом.