Сухость в правом глазу
Добрый день, последнии недели 3 стал замечать что правый глаз видит как то мутно по сравнению с левым, а последнии дней пять когда утром просыпаюсь то в нëм ощущение сухости, и пока не промаргаешся или не закапаеш капли он видит всë очень мутно. Был у офтальмолога месяц назад протакол прикреплю, сейчас ещë продажу курс лечения описторхоза, сейчас принимаю немозол и экорсола. К врачу записался только на 2 апреля.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
Подобная симптоматика может указывать на синдром сухого глаза и дисфункцию мебомиевых желез век.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит их трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
Так же мутное зрение может быть по причине нарушения работы желез век и выхода секрета на поверхность глаза, поэтому помогает проморгаться.
Для улучшения работы желез век при синдроме сухого глаза эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек с кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.
Подскажите, глаз не болит? Не красный?
Екатерина Владимировна, оптинол экспрес капаю, даже после того как закапаеш капли ощущение сухости уходит но серовно он видит матчей, глаз как таковой не болит ну есть какие-то ощущения дискомфорта, и бывает чешется, и вот у меня в роду такая очобеность что верхней века свисает на на ресницы, а сейчас на левом глазе чвесает а на правом нет как будто на правом какой-то отëк легкий
Екатерина Владимировна, ещë я уже 2 недели принемаю цетрин
Согласно фото есть визуальные признаки воспалительной реакции, она же может быть причиной отека. Состояние могло возникнуть на фоне лечения описторхоза. При таких симптомах показано противовоспалительное лечение: Л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7 дней, антигистаминный препарат Олоридин по 1 капле 2 раза в день до 14 дней, антисептик Окомистин по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 дней. Дополнительно для восстановления слизистой и снятия сухости можно применять Корнерегель по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней. Выделений из глаза не отмечаете? Есть ли на что-либо аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомьтесь с вашим вопросом, Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото осмотра Офтальмолога полностью / вы приложили, только данные Рефрактометра/ нужно видеть вашу остроту зрения без коррекции и с коррекцией глаз/ это важно .
Так же, приложите. Фото глаз с оттянутым книзу
нижним веком, для визуального осмотра слизистой. И более корректных рекомендаций.
Инга Владимировна, прикрепил
Сергей, осмотр посмотрела. Вы очками не пользуетесь для близи/ компьютера/?
Фото глаз , приложите, пожалуйста
Сергей спасибо всё посмотрела Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото/
Данная симптоматика больше характерная для обострение ССГ, а именно Слезепродукции / состава слезы / её Липидного компонента / как следствие нарушены её свойства- увлажнение и защита слизистой,/ от инфекции/ Так же , есть нестабильность слезной плёнки, слеза не плотная и быстро испаряется с глазной поверхности/ отсюда и сухость , покраснение, , ощущение инородного тела, песка.
Симптоматика ССГ зависит от длительности и тяжести процесса.! / Лечение длительное .Но нужно набраться терпения и пролечиться
По клиническим рекомендациям будет эффективно:
Увлажняющие капли
- Стиллавит или Хилопарин- комод 5 р в день/ месяц
- Катионорм 4 р в день/ 2 месяца/ это липидная составляющая слезы/ интервал между каплями 5-7 минут
-На ночь мазь -Вита-пос чередовать с гелем Видисик/ 2 месяца
Далее рекомендуется очный осмотр с проведением пробы Норна и Ширмера/ оценка /образование слезной жидкости и стабильности слезной плёнки/
Лечение накопитеоьное, но в течении первой недели уже будет положительная динамика.
Дополнительно:
Очковая коррекция для близи/ если есть напряжение при работе за компьютером/ глаз не должен напрягаться
Увлажнение воздуха на рабочем месте до 55% влажности
Зрительная нагрузка должна быть дробной/ это важно/
Так как в статике , человек моргает в 2 р меньше и слеза не выделяется
20 мин нагрузка 20 секунд максимально расслаблено смотреть вдаль или часто моргать
Гимнастика по Аветисову / техника в интернете
Минимизировать гаджеты/
Выздоравливайте 🌸
Минимизировать гаджеты/
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Сергей, добрый день, помню ваши предыдущие вопросы. Мутность зрения может быть из-за нестабильности слезной пленки, обострения синдрома сухого глаза, развивающихся изменений на хрусталике, проблем с рефракцией. Увлажняющие капли Вы используете, как я поняла, из рекомендую продолжать длительно. Напомните, пожалуйста, с чем связана у вас работа?
Макка Сайдамиевна, автослесарь
Работа автослесаря один из самых агрессивных факторов для глаз в целом. Пары испольщуемых в работе веществ нарушают липидный слой слезной пленки, который удерживает влагу. Без липидного слоя слеза испаряется очень быстро.
Пыль от наждачки, абразивная, цементная действуют как песок. Они травмируют конъюнктиву и роговицу, вызывают блефарит.
Работа с мелкими деталями требует постоянного сильного напряжения зрения. Это снижает частоту моргания в несколько раз. При редком моргании слезная пленка не обновляется.
Сварочные работы без защиты вызывают ожог роговицы, что усугубляет сухость и может привести к дистрофии.
Вам для работы нужны очки типа «лабораторные» или мотоциклетные с силиконовым уплотнителем по краю (например, модели с маркировкой Dust Tight или Sealed). Они создают вокруг глаза микроклимат с повышенной влажностью (за счет испарения собственной слезы) и блокируют проникновение паров растворителей и пыли. Также важна защита дыхания, так как пары все равно попадают на слизистую.
Днём во время работы рекомендую капли с высокой вязкостью, например, Систейн Ультра, Артелак Всплеск. Они дольше держатся на роговице.
После работы и на ночь хорошо будет использовать гели для заживления роговицы от микро повреждений ( Корнерегель, Видисик).
Для гигиены век используйте теплые компрессы (утром и вечером) для разжижения секрета желез. Очищение век специальными пенками или салфетками (Блефарогель 1, Блефаклин) после окончания работы, чтобы смыть всю накопившуюся химию и пыль с ресничного края.
Увлажнение воздуха в зоне, где отдыхаете от работы, и дома👌
Важно каждые 10-15 минут делать «мигательную гимнастику» — плотно сжимать веки 3-5 раз, чтобы продавить секрет желез и равномерно смочить роговицу.
НЕЛЬЗЯ тереть глаза, игнорировать защиту во время работы и использовать сосудосуживающие глазные капли.
Принятый ответ
здравствуйте
по жалобы у вас похоже на обострение синдрома сухого глаза,и большая вероятность у вас нарушено стабильности слезной пленки.
рекомендуется:
- исправить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло, это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
- Также в течение дня бесконсервантные капли оптинол глубокое увлажнение по 1 капле 4 раза в день
- На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи. На него редко возникают реакции, у него мягкие состав.
- Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома и на работу, поддерживайте влажность в помещении около 40-60% посредством увлажнителя.
- При частом и агрессивном обострении рекомендуется поиск причины: сдать общий анализ крови и биохимию, гормоны ЩЖ ттг, т3 , т4 с результатами проконсультироваться с терапевтом и Эндокринологом.
пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Сергей доброе утро .
Помню вашу ситуацию.
Если вам не подходят ваши препараты , их целесообразно сменить .
Для восстановления прозрачности роговицы и смазывания глазной поверхности используется баларпан 4р/сутки , через 10 минут катионорм .
К врачу обязательно покажитесь как запланировано .
Очки ,учитывая ваши параметры можно носить прогрессивные .
Здоровья вам !