Истерика у ребенка
Здравствуйте!ребенку 7,5 месяцев.Вчера у ребенка случилась истерика,по моему мнению на ровном месте.Весь день было хорошее настроение,спала на улице,гуляли на улице,не капризничала вообще.Вечером со свекровью сидели с ребенком,было хорошее настроение,я еще подумала,что вечер вроде,она не капризничает.В итоге свекровь ушла минут на 10-15,потом пришла,я передаю ей ребенка,чтобы подготовить пойти ванночку и в этот момент ребенок начинает кричать,всхлипывать,вздрагивать,как будто ей больно или ее что то напугало,но ничего не было из этого.При чем у меня на руках ребенок успокаивался,а у бабушки начинал истерить,хотя они гуляли вечером и все было хорошо,ребенок пришел с прекрасным настроение и вечером после была с бабушкой все было в порядке.Меня так напугала эта истерика,от хорошего настроения до истерики за секунду.Из за чего это может быть?перевозбуждение может?у нее еще руки во рту постоянно,может царапнула себя?я уже все варианты перебрала
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина, понимаю ваше беспокойство как мамы, однако если в настоящее время истерики не продолжаются и ребенок ночь спал спокойно то причин для беспокойства нет.
Вечером слезы и крик могли быть из-за переутомления, активного времяпрепровождения (прогулка, бабушка в гостях), тем более раз зубки режутся.
Если ручки были во рту, ребенок мог надавить на десну, где пытается прорезаться зубик - мог возникнуть болевой синдром.
Давление на десну при прорезывании зубов вызвается движением зуба сквозь костную ткань и десну, что вызывает воспаление, отек, сильный зуд и боль, особенно при надавливании.
Для облегчения прорезывания зубиков применяют охлажденные прорезыватели или массаж десен чистым пальцем (можно использовать силиконовую щеточку).
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а в тот вечер бабушка случайно не пользовалась духами или чем то с резким запахом, могла резко засмеяться или чихнуть рядом с ребёнком иногда такие внезапные мелочи пугают малышей гораздо сильнее, чем кажется нам взрослым…а так, по описанию, больше всего похоже на перевозбуждение. День был насыщенный..сон на улице, прогулка, потом бабушка, новые эмоции и лицо. К вечеру нервная система просто не справилась с накопившимся напряжением(( в силу возраста это нормально!!Часто в таком возрасте истерика на ровном месте это не про боль или обиду, а про разрядку после долгого бодрствования !!
То, что успокаивалась только у вас и это нормально Мама это главный регулятор🙏У бабушки же, даже если отношения прекрасные, уровень доверия иной, поэтому там разрядка продолжалась. Постоянные руки во рту это скорее всего просто успокаивающий ритуал или зубы, но не причина внезапного срыва…
Попробуйте завтра чуть сократить время активного бодрствования и следить за первыми признаками усталости…скорее всего это просто сложный возраст и перегрузка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это была не истерика на ровном месте, а эпизод испуга или перевозбуждения на фоне усталости к вечеру. В 7,5 мес такое бывает часто: ребенок уже хорошо различает своих, может острее реагировать на смену рук, уход мамы даже на пару минут, новые эмоции за день, прорезывание зубов или просто резкий внутренний дискомфорт от газов, позы, царапины. То, что на руках у мамы быстро успокоилась, больше говорит именно за возрастную реакцию, а не за что-то опасное.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют просто наблюдать, не перегружать вечером впечатлениями и укладывать чуть раньше. Разовый такой эпизод сам по себе не выглядит тревожным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое главное, что сейчас ребенок чувствует себя хорошо.
Капризность может возникать и при скачках роста, и, если руки во рту, можно предположить, что беспокоят зубки, режутся и доставляют боль.
Если бы была серьезная ситуация, ребенок не успокоился бы.
Полина Евгеньевна, здравствуйте!да,сейчас она как ни в чем не бывало,в хорошем настроении с утра
Тогда по описанию поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Учитывая , что сейчас самочувствие малыша не нарушено , то можно предположить, что ребёнок перевозбудился , либо испугался бабушку .
Так же такое поведение возможно в период деньации.
Здравствуйте
У малышей в 7,5 месяцев резкие перепады настроения это нормально. Такая внезапная истерика может быть из-за перевозбуждения, усталости или даже дискомфорта (например, режутся зубки, и она царапает себя). То, что на ваших руках она успокаивалась, а с бабушкой нет, может быть связано с чувством безопасности и привязанностью.
Если малыш часто сует руки в рот, возможно, режутся зубки, и это вызывает раздражение. Попробуйте мягко осмотреть десны и предложить охлаждённый прорезыватель.
При выраженной болезненности рекомендуется дать Нурофен