Ночные истерики
Здравствуйте! У нас такая ситуация, ребенку 1 год и 2 недели. С месяцев 4 начал спать плохо ночами, просыпаться мог по 10-20 раз и засыпал только с грудью. Ровно в 1 год гв прекратили резко( было мое желание)думая что начнет спать ночью, так как уже хронический недосып у нас с мужем((( муж, спал отдельно в комнате 3 ночи, сын просыпался раза 3 и засыпал вновь! Казалось бы, все хорошо но!!! Потом начался полный кошмар, ночные истерики по часу каждую ночь, спит плохо… просыпается каждый час, бутылку не берет ночью никак, ни воду ни кефир, ничего! Никак не можем его успокоить, только на руках когда долго ходишь, может уснуть и то при перекладывании в кровать может проснуться! Сейчас недосып стал еще хуже, жалею что отучила от гв((( к неврологу очно пока попасть не можем, ждём запись! Когда был на гв, прикорм кушал плохо, все разбрасывал. Сейчас стал кушать очень хорошо в течении дня 5 приемов пищи разнообразных. Из молочного творожки и бифилакт Днем играет, очень активный, на месте не сидит. Истерики бывают редко, если что то не так. Режим дня держим 7-00 пробуждение 8 завтрак 10-00 1 сон 40 мин Потом просыпается 2 завтрак Перед 2 снов в час дня где то обед 14-30 второй сон 1,5 часа Просыпается полдник, Ужин в 18-30 После Подготовка ко сну И где то 20-00/20-30 ребенок спит Пробовали график двигать, менять… ничего не помогает Купаем в магниевой соли, моем святой водой, гуляем, активные игры днем, мультики не смотрит! В чем причина, помогите пожалуйста разобраться Родился в 38 недель 3200 50 см
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно понимаю у ребенка была ассоциация грудь сон? По описанию похоже что ребенок не может самостоятельно расслабится и уснуть и продлить себе фазу сна, правильнее было бы сначала заменить ассоциацию а потом завершить гв. Но если отталкиваться от той ситуации которая есть нужно подобрать ассоциацию для ребенка какая его расслабляет (тут все индивидуально) учитывая что недавно было завершено гв ребенок может быть более возбудимый. Старайтесь давить больше тактильности и снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306. При сохранении жалоб можно проконсультироваться с сомнологом.
Юлия Юрьевна, да ассоциация была грудь сон! Много раз пыталась убрать, изменить, но к сожалению не получалось. Были так же жуткие истерики пока не дам грудь
Сейчас много что перепробовала, заменить сыну грудь, ничего ему не нужно 🥹
Ребенку нужно время чтобы понять что есть другие методы расслабления, часто заменяют на поильник, бутылку но тут все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию 1 вб у ребенка 2 часа
2 вб 4 часа
3 вб 4-4.5 часа
Ребенок недогуливает свое время бодрствования и компенсирует частыми ночными просыпаниями.
Можно 1 дневной сон сместить на 1 час позже , к 3му вб попробовать прибавить 30 мин- 1 час.
Яна Витальевна, 1 вб 3 часа у нас, бывает чуть побольше
Тогда попробуйте увеличить 3вб на 1 час. Можно увеличить за счёт спокойного вб, например чтение книг
Зубы все прорезались?
Яна Витальевна, время пробовали увеличивать, двигали ночной сон на позже… к сожалению все тоже самое((( Зубов 8 с месяцев 9 уже. Десна смотрели, и стоматолог смотрел пока тишина. На них не думаем(
Подскажите пожалуйста, телевизор фоном работает?
Яна Витальевна, да. Но в основном музыка, и то не всегда.
Перед сном играет?
Принятый ответ
добрый вечер, Анастасия, в вашей ситуации вы убрали привычный ритуал для малыша на сон, если других ассоциацией для ребенка к уходу ко сну не было, то это для него большой стресс и нуждно время, чтоб научится себя по другому усыплять с вашей помощью, часто при отучении от груди или бутылки/ соски (смотря у кого какой ритуал был) проблема и кризис со сном длится до 1,5-2 месяцев. В первую очередь тут надо успокоить себя и понять, что вероятнее всего если бы вы отменили ГВ позже (например в 1,5 года), то реакция и ухудшение сна было бы вероятнее всего точно таким же, поэтому жалеть не стоит. Стоит ввести новый ритуал, на очной консультации невролога, если ситуация не станет лушче, то можно рассмотреть на время назначение медикаментов, чтоб снизить возбуждение нервной системы и облегчить уход от ГВ и связанное с ним ухудшение качества сна, с этой целью можно расмотреть прием атаракса, мелатонина. Также с учетом возраста ребенка можно подумывать об уходе на 1 дневной сон.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на перевозбуждение нервной системы.
1. Пока стоит спать в одной кровати
2. Первое ВБ должно быть самым коротким, перед ночью - самое длинное.
3. Убрать тв и гаджеты даже фоном !
4. Магниевая ванна перед сном , гигиена сна , ритуал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы, синдрома прорезывания зубов. В подобных случаях, рекомендуется:
1. Купать перед сном с ванной с добавлением магниевой соли
2. При прорезывании зубов местно может быть использован гель Дентинале ( состав натуральный), внутрь ситуационно нурофен
3. При нарушениях сна-дормикинд или эдас-306.