Консультация детского невролога /

Что делать, если ребёнок не хочет одеваться — вопрос №2129693

Здравствуйте. Ребенок категорически не хочет одеваться , ходит дома голый ( одеваем одежду только на спящем), на улицу тоже не хочет одеваться. Даже не выйти погулять. Все свои дела справляет на пол, что надо на горшок -не понимает. Показываем горшок и он его с ором уносит и бросает в коридор. Также по ночам просыпается, встаёт, начинает снимать с себя одежду и плакать. На руки идти не хочет, отталкивает. Но иногда и даётся. До этого был период, когда он плакал долго по ночам, часа 2 (1-2 раза в неделю). Редко было и то, что он не хотел одеваться или раздеваться. Сейчас это на постоянной основе. Что происходит с ребёнком? Как реагировать на такие выпады? Не обращать внимание? Но он тогда может орать часами. Ребёнок из двойни, второй ребёнок противоположного пола, это нормально, что он/она видит его постоянно раздетым? Ребёнку 1г.10мес.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, как давно начались проблемы с одеждой? ребенок обращенную речь понимает? на имя отзывается? как психически развит, указательный жест с какого возраста?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Проблемы с одеждой уже около двух недель. На имя отзывается, обращённую речь понимает, но бывает не слушается. Указательный жест точно не помню с какого периода, но вроде к году уже присутствовал. Пока поставили задержку речевого развития. Мама, папа говорит. Звукоподражание есть

Невролог, Детский невролог
поняла, а 2 недели назад никаких стрессов или чего то подобного не было? может описался в штаны, или покакал, или куда - то съездили или какие - то развивавши начали посещать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет. Все началось с конца марта. Сначала единичные ночные исткрики. Он вставал сразу и орал, выбегал в коридор и показывал пальцем, можно было его успокоить просмотром в окошко, магнитики на холодильнике. Также в середине марта у нас была прививка. В апреле у нас были небольшие высыпания на коже, он сильно расчесал ногу, было большое воспаление., долго заживало, но уже прошло (т.е.до полного отказа от подгузника и всей одежды)
Невролог, Детский невролог
поняла, сейчас у ребенка признаки невротизации, протестных реакций, надо не акцентировать на этом внимании, наоборот хвалить, когда получается что - то одеть. Также рекомендую пропить тенотен детский по 1 таб 2 раза в день - 1 мес рассасывать, либо растолочь и смешать в пюре и дать. Все тчо у вас происходит, это не признак неврологического или психиатрического заболевания, ребенок обязательно это перерастет!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. Мы сейчас пьём глицин 1 таблетку на ночь. Прописал невролог в поликлинике из-за плохого сна. Можно его пропить курс или лучше попринимать тенотен?
Невролог, Детский невролог
Можно к нему добавить тенотен детский, препарат не сильно действующий, мягкий!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок развит по возрасту, есть речь и непринятие одежды - это единственный симптом, то это норма и ребёнок это перерастет. Если есть другие симптомы,то обязательно консультация детского психиатра для прохождения нейропсихологического тестирования
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Речи таковой нет, мама,папа, единичные слова. Лепет присутствует. Есть ещё истерики, по типу пока не дашь- не успокоится. Хотя даже на этот предмет не было и акцента
Невролог
В данный момент только динамическое наблюдение. Если в течение 2-3 месяцев легче не станет или добавятся новые симптомы,то обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру для прохождения нейропсихологического тестирования
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность пройти тестирование мчат?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это такое ? И как происходит данное тестирование ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно пройти в интернете а сюда загрузить результат.
Клиент
Юлия Юрьевна, тест прошла. Результат низкий. Результат загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок развит по возрасту? На имя отзывается? Просьбы выполняет? Обращенную речь понимает? Указательный жест использует? Зрительный контакт хороший?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Да, все есть. Жесты, на имя отзывается, все понимает, хотя порой и не слушается. Просьбы выполняет. Зрительный контакт хороший
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это проявления повышенной возбудимости нервной системы, невротичских реакций.
Начните давать тенотен в каплях по 15 капель утром, за 15 минут до завтрака-2 месяца.