Что делать, если ребёнок не хочет одеваться

Здравствуйте. Ребенок категорически не хочет одеваться , ходит дома голый ( одеваем одежду только на спящем), на улицу тоже не хочет одеваться. Даже не выйти погулять. Все свои дела справляет на пол, что надо на горшок -не понимает. Показываем горшок и он его с ором уносит и бросает в коридор. Также по ночам просыпается, встаёт, начинает снимать с себя одежду и плакать. На руки идти не хочет, отталкивает. Но иногда и даётся. До этого был период, когда он плакал долго по ночам, часа 2 (1-2 раза в неделю). Редко было и то, что он не хотел одеваться или раздеваться. Сейчас это на постоянной основе. Что происходит с ребёнком? Как реагировать на такие выпады? Не обращать внимание? Но он тогда может орать часами. Ребёнок из двойни, второй ребёнок противоположного пола, это нормально, что он/она видит его постоянно раздетым? Ребёнку 1г.10мес.

Нет
32 года

добрый вечер, как давно начались проблемы с одеждой? ребенок обращенную речь понимает? на имя отзывается? как психически развит, указательный жест с какого возраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Проблемы с одеждой уже около двух недель. На имя отзывается, обращённую речь понимает, но бывает не слушается. Указательный жест точно не помню с какого периода, но вроде к году уже присутствовал. Пока поставили задержку речевого развития. Мама, папа говорит. Звукоподражание есть

поняла, а 2 недели назад никаких стрессов или чего то подобного не было? может описался в штаны, или покакал, или куда - то съездили или какие - то развивавши начали посещать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет. Все началось с конца марта. Сначала единичные ночные исткрики. Он вставал сразу и орал, выбегал в коридор и показывал пальцем, можно было его успокоить просмотром в окошко, магнитики на холодильнике. Также в середине марта у нас была прививка. В апреле у нас были небольшие высыпания на коже, он сильно расчесал ногу, было большое воспаление., долго заживало, но уже прошло (т.е.до полного отказа от подгузника и всей одежды)

поняла, сейчас у ребенка признаки невротизации, протестных реакций, надо не акцентировать на этом внимании, наоборот хвалить, когда получается что - то одеть. Также рекомендую пропить тенотен детский по 1 таб 2 раза в день - 1 мес рассасывать, либо растолочь и смешать в пюре и дать. Все тчо у вас происходит, это не признак неврологического или психиатрического заболевания, ребенок обязательно это перерастет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. Мы сейчас пьём глицин 1 таблетку на ночь. Прописал невролог в поликлинике из-за плохого сна. Можно его пропить курс или лучше попринимать тенотен?

Принятый ответ

Можно к нему добавить тенотен детский, препарат не сильно действующий, мягкий!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо

Здравствуйте! Если ребёнок развит по возрасту, есть речь и непринятие одежды - это единственный симптом, то это норма и ребёнок это перерастет. Если есть другие симптомы,то обязательно консультация детского психиатра для прохождения нейропсихологического тестирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Речи таковой нет, мама,папа, единичные слова. Лепет присутствует. Есть ещё истерики, по типу пока не дашь- не успокоится. Хотя даже на этот предмет не было и акцента

В данный момент только динамическое наблюдение. Если в течение 2-3 месяцев легче не станет или добавятся новые симптомы,то обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру для прохождения нейропсихологического тестирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте, есть возможность пройти тестирование мчат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это такое ? И как происходит данное тестирование ?

Можно пройти в интернете а сюда загрузить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, тест прошла. Результат низкий. Результат загрузила

Принятый ответ

такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Здравствуйте.
Ребенок развит по возрасту? На имя отзывается? Просьбы выполняет? Обращенную речь понимает? Указательный жест использует? Зрительный контакт хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Да, все есть. Жесты, на имя отзывается, все понимает, хотя порой и не слушается. Просьбы выполняет. Зрительный контакт хороший

Это проявления повышенной возбудимости нервной системы, невротичских реакций.
Начните давать тенотен в каплях по 15 капель утром, за 15 минут до завтрака-2 месяца.