Не четкость в голове

Здравствуйте! 9 февраля случился стресс на работе, после чего 12 февраля заболела орви. Болело горло и были белы сопли. Принимала противовирусные таблетки. 17 февраля ближе к вечеру закружилась голова ,вызвали скорую, давление скокануло и началась паническая атака. После чего ушла на больничный на две недели. Было головокружение каждый день, оно прошло 5 марта. Сдала все анализы вплоть до витаминов. ,анализы в норме,узи сосудов тоже в норме. Ходила на массаж, и к неврологу. Неврологу прописал веспирейт 28 дней. Принимала 4 дня и от него стало хуже, голова начала кружиться. Перестала пить. Сейчас пью магний. Голова не четкая,как будто то что то не то с головой. тревожности нет. Что делать в данной ситуации.

гипотериоз
35 лет
25 Марта ·Просмотров: 52·София, Якутск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что Вы подразумеваете под головокружением в данный момент?
1) ощущения вращения предметов/пространства вокруг Вас по типу "карусели"
2) неуверенность при ходьбе, шаткость, "туман в голове " , нечёткость в голове и т.д.

Собственно, варианта 2: либо это, исходно истинное вестибулярное головокружение (дисфункция внутреннего уха) с переходом в хроническую форму (причина ушла, но организм не может вернуться к прежним настройкам)

Либо, это, изначально, эпизод панической атаки с переходом в психогенное головокружение (тревожности уже может и не быть, но на уровне биохимии Вы успели накопить метаболиты стресса (пока были головокружения, которые поддерживают организм в нестабильном состоянии, даже в отсутствие внешней тревоги)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт накопительного действия. В начале приема может усилится головокружение, а затем постепенно уменьшаться. Вестибулярные гимнастика также может в начале усиливать головокружение, за счёт того что происходит тренировка рецепторов вестибулярного аппарата, по мере привыкания рецепторов, ощущения исчезают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего Вы столкнулись с психогенным головокружением (пппг). Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Важны также гимнастика и упражнения на баланс. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После стресса и перенесённой ОРВИ у вас развились головокружение и паническая атака, что часто связано с реакцией нервной системы на стресс и воспаление. Несмотря на нормальные анализы и УЗИ сосудов, вы продолжаете ощущать нечёткость в голове это может быть проявлением поствирусного синдрома, вегетативной дисфункции или остаточных нарушений центральной нервной системы.
Приём Веспирейта (препарат для улучшения мозгового кровообращения) вызвал усиление симптомов, что говорит о необходимости осторожного подбора терапии. Магний хороший выбор для поддержки нервной системы, но, возможно, потребуется комплексный подход.
В таких случаях обычно рекомендуют Продолжить наблюдение у невролога. Возможно, стоит пройти дополнительные обследования, например, МРТ головного мозга, чтобы исключить другие причины головокружения и туманность в голове.
Коррекция терапии. Вместо Веспирейта можно рассмотреть другие препараты для поддержки нервной системы и улучшения кровообращения, но только под контролем врача.
Немедикаментозные методы: регулярные дыхательные упражнения, лёгкая физическая активность, физиотерапия и массаж для улучшения общего состояния и снижения симптомов.
Соблюдение режима сна и питания, избегание переутомления и стрессов.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.