Что с голосом?
Здравствуйте. Мальчик , в июле будет 12 лет. Пубертат начался, пот, прыщи, поведение... Дней десять как, ощущение что по задней стенке бежит, т.к иногда откашливается. Но это не кашель, а именно желание прочистить голос. Были у инфекциониста, в прошлое воскресенье, дыхание в норме, немного рыхловато розовато горло было. После инфекциониста, посетили Лора. Поставили лёгкая степень орв. Много слюней. Были у стоматолога, активно лезет моляр, и семёрка нижняя начала.. У ребенка тонус во рту, потому бывает много слюней при прорезывании постоянных зубов.. Ребенка ничего не беспокоит, кашля нет, соплей нет, температуры нет. В том году была похожая ситуация, лез зуб четверка. Тогда сдали на все мазки из ротоглотки, сдали кровь всю что могли, норма! Аллергии тоже нет по мазку. У ребенка дцп и мы улетаем на реабилитацию. Каких то врачей посетить и анализы сдать( уже и не знаю какие) сможем лишь в мае. Перед вылетом таскать по врачам чревато, ребенок мнительный и надумает..В том же году сдавали гормоны щитовидки и УЗИ щж, норма! Вообщем ничего не беспокоит, как то что иногда пытается прочистить голос... По начам нет тоже проблем. Периодически обостряется рефлюкс, сейчас принимает омепразол и фосфалюгель. Гастро. Говорила по весне и осени курсы от рефлюкса, ибо часто обострения. Но у меня подозрение, что это ломка голоса. Ибо волосы растут пах, пахнут подмышки, прыщи, ну и очень стал эмоциональный. Не смотря на диагноз, ребенок умный и ходит сам. Физ раствор дышали дней пять, вроде немного увлажняет.. Много теплого пьет, пастилки рассасывает..Но действительно обычный активный ребенок.. Может ли это быть ломка.Голос иногда низкий, но потом снова детский.. Сегодня десятый день, в первые дни больше было сиплости. Сейчас есть, но пока не ушла. Сиропы не даю, кашля нет...Есть слюни и лезут зубы... Если это и было лёгкое орв, немного тогда сопли были вспомнила. То как долго это может проходить? Спасибо Пс-к слову, у меня словно те же симптомы ( возможно действительно такое орв).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно идёт сочетание 3х факторов.это возрастная мутация голоса+ весеннее обострение рефлюкса+ гиперсаливация при прорезывании зубов на фоне ДЦП.
+Лёгкое течение ОРВИ тоже не исключено.
Остаточные явления ОРВИ обычно проходят в течение 2х недель.
Если это ломка,то весь период полового созревания периодически будут такие проявления(год-два).
Общее состояние хорошее,температура в норме ,экстренности задавать анализы нет. И противопоказаний для перелета и реабилитации тоже.
Татьяна Сергеевна, большое вам спасибо! А то ему это не мешает, а меня напрягает..Но я истеричка, не хочу чтоб он стал таким же. Спасибо
Татьяна Сергеевна, выходит, и в таком возрасте, может начать ломаться голос? Как то могу помочь ребенку? Иди просто как и делала, питье теплое, пастилки
Да, в этом возрасте может быть, тем более же имеются и другие признаки полового созревания.
Как то особо лечить не нужно в таких случаях,а создать комфортные условия -это влажность воздуха 50-60%, голосовой покой (не кричать,не шептать), теплое щелочное питье(морсы некислые, чай не крепкий).при решении,не пытаться откашлять,это раздражает гортань, лучше дать теплое питье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Голос действительно может начать ломаться в этом возрасте, учитывая и другие проявления полового созревания. Но, зачастую такое возможно и на фоне постназального затека, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях возможно промывать нос теплым физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%)
Валерия Александровна, спасибо,увлажнитель включаю, за влажностью слежу.Попробуем промыть долфином несколько дней. То есть в этом возрасте возможна поломка голоса ( уж очень симптоматика схожа)? и как долго может проходить затёк?
Поломка возможна в этом возрасте начаться.
Затек обычно проходит в течении 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления действительно могут быть на фоне постназального затека из-за отёка слизистой оболочки в носоглотке
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, спасибо, это начала делать.А может ли быть ломка голоса?
Как правило ломка голоса проявляется просто изменением голоса, при этом не возникает ощущения, как будто ребёнок хочет откашляться
Маргарита Александровна, просто нос чистый, и Лор отметила слюни, но не затёк..Зуб лезет
Ну слюни не должны быть при ломке голоса
Нос может быть чистым и выделений из носа может не быть, даже если есть постназальный затек, на момент осмотра врача могло просто не быть стекания в этот период времени
Рекомендовано начать лечение и оценить эффект
Маргарита Александровна, спасибо. Слюни на фоне прорезывания зубов). Да начну схему, аллергии нет
Маргарита Александровна, извините, по два пшика Назонекс, два раза в день,первые 14 дней
Да, в первые 14 дней может быть рекомендовано по 2 пшика 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего отмечается возрастная мутация голоса. Такое может быть в пубертатном возрасте .
Обычно рекомендуется динамическое наблюдение ,с возрастом такие измерения должны пройти самостоятельно и не требуют лечения