Консультация лора /

Не проходит отит — вопрос №421040

Осложнение в виде отита и хронического тонзиллита произошли после перенесенного ковида с пневмонией в декабре. Лор поставил отит. Лечилась кандибиотик, отипакс, ацц, супрастин. Не помогает. Чувствую заложенность, голова как в тумане, иногда кружится. Сначала болело только левое, оно всегда болит когда переношу вирусной заболевание, ходила на промывание лакун 2 процедуры тонзиллором. стало мне кажется еще хуже. В ушах булькает. Неприятно. Сильно не болит. Сама уже купила ципромед закапала, отипакс прекратила. Но пока все так же. Как вылечить отит? Что попить, чтобы он не возвращался? .. Надо ли антибиотик? Хоть серьёзные антибиотики пила в декабре.К лору на следующей недели, есть анализы которые сдавала недавно. Помогите с комплексный лечение. Так надоело это состояние. В настоящее время капаю ципромед, в нос назонекс, ринофлуимуцил. Горло ингалипт.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Кроме осмотра врача проводились какие либо обследования?
КТ ППН? Анализы крови? Мазок отделяемого слухового прохода?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Анализ крови увидела- кровь спокойная
Антибиотики не показаны
Клиент
Елена, я приложила что сдавала.еще сдавала на ферритин. Очень низкий. Выписали препарат железо
Врач УЗД, Хирург
Да, головокружение, слабость характерны для анемии.
Но я не вижу КТ придаточных пазух носа?
Посева на флору из слухового прохода?
Клиент
Елена, придаточные пазухи мне не делали. До этого был гайморит иногда, Есть искревленная перегородка.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, а как дышит нос? Отделяемого нет?
Принятый ответ
Клиент
Тамара, немного прозрачные сопли
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая, что уже очень затяжной процесс причина может быть и из за носа. Желательно выполнить Кт или рентген придаточных пазух носа
Детский ЛОР
Здравствуйте.Нужно выяснить причину отита,как сейчас дышит нос,есть ли отделяемое из носа и какого характера? Загрузите пожалуйста фото горла.
Клиент
Елена, нос дышит нормально. Иногда закладывает ноздрю. Я брызгаю ксиленом
Клиент
Елена, фото приложила
Детский ЛОР
Спасибо.По фото горло не очень воспалённое.Желательно сделать КТ придаточных пазух носа.Сейчас капайте в нос ксилен по 2впр 3р/д(5дней), через десять минут Аквамарис капать по 3к3р/д,затем Назонекс по 2впр 2р/д(14дней).Горло нужно выполаскивать 3р/д раствором хлорофиллипта ( 5 мл на 200 мл воды) или любым другим раствором, тонзилотрен по 1т 3р/д(14 дней),Серрата по 1т 3р/д(7 дней),Ципромед капайте оба уха 3р/д(7 дней). Коррекция лечения по результатам КТ.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ксения.

Температура тела в норме? Как дышит нос? Какого цвета выделения из него?
Принятый ответ
Клиент
Марина, температура в норма, нос дышит, а в ушах хлюпает при жевании, в носоглотку слизь бывает стекает
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте в нос сосудосуживающие капли (Снуп, Тизин, Називин) по 2 дозы 3 раза в день на 7 дней - смысл убрать отек с устья слуховой трубы, чтобы улучшить вентиляцию среднего уха.
Также с противоотечной целью добавьте антигистаминное (Зиртек, Лоратадин, Дезлоратадин) по 1 таблетке 1 раз в день на 5-7 дней.

Добавьте обязательно пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день 7-10 дней.
ЛОР
Здравствуйте! Вам нужно снимать отёк из слуховой трубы- капайте в нос називин по 2впр.*2р/д 5 дней, назонекс в нос по 2впр.*2р/д 14 дней, потом по 1впр.*2р/д ещё 14 дней( гормон, в кров не всасываться , начинает снимать отёк на 5-из день использования).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если в ушах "хлюпает" варианта 2:1) есть выделения из уха, тогда нужен осмотр и посев, 2) есть жидкость в барабаннтй полости, нужна тимпанометрия/импедансометрия.
В мазке из щева была выявлена Кандида. Если по этому поводу не лечились, то нужно пропить Флюконазол 150 мг 1 п/день 3 дня.
Сдать свежий анализ крови, чтобы понимать необходимость антибиотикотерапии.
Рентген или КТ пазух носа
В нос, даже если дышит, в течение 5 дней закапывайте сосудосуживмющие препараты (Називин, Ксилен) по 1- 2 кап 3 р/день 5 дней.
Назонекс=Нозефрин/Дезринит в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 п/день 14 дней, в носу направлять в сторону наружного угла глаза.
Попробуйье на сухой нос (хорошо отсморкаться с каждой строны) выполнить самопродувание или продуапние через тренажёр "Отовент"(см. Интернет как сделать самой). Если при пролувании острая боль, то продолжать не следует, если "открывается" ухо, щёлкает, лопаются пузырьки, продолжайте по 3- 4 продувприя 3 р/день.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!