Побочки от КОК
Добрый день. Подскажите как поступить, начала прием КОК Линдинет 30 в первый день месячных, сегодня третий день приема, пью таблетки вечером. Мне 30 лет, двое родов. Сегодня появилось дикое чувство тошноты и отсутствие аппетита, почти уверена, что это побочный эффект от таблеток. Что делать? Допивать ещё 19 таблеток и мучиться от тошноты или можно сменить КОК без последствий для организма? При выборе кок рассматривались варианты Линдинет 30 (так как я пила Линдинет 20 в свои 22 года) и зоэли, но выбор пал на более изученный и проверенный препарат. Сейчас бы хотелось перейти на что-то другое, но без вреда гормональному фону. Вопрос в том, как это сделать?
Здравствуйте. Первые три месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, Если вы очень сильно плохо переносите препарат то можно его отменить и начать приём другого препарата, но не факт что таких побочных не будет
Спасибо за ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Здравствуйте, первые дни и месяцы приема любых гормональных препаратов происходит период адаптации, иногда могут возникать диспепсические явления, но они не обязательно связаны с приемом препарата. И могут появиться и на фоне принта другого КОК. Обычно если проявления не выражены, то возможно дальнейшее продолжение приема препарата по схеме. Если же отмечаются явления, то прием препарата рекомендуется прекратить и обратиться на очный прием к врачу для подбора иных средств контрацепции.
Подскажите, на чем основываются врачи, назначая кок? Я не сдавала никаких анализов, сказали только методом проб и ошибок подбирать подходящий
Основным является исключение противопоказаний для приема, все КОК имеют одинаковый механизм действия, они лишь отличаются прогестероновым компонентом, если например отмечаются проблемы с кожей, то могут применяться КОК с антиаллергенным действием, в возрасте старше 40 лет более предпочтительно применение КОК с эстрогеном более приближенным к натуральному, так как он обладает меньшими рисками
Подскажите ещё такой момент. Я увидела, что после 35 лет Линдинет 30 не совместим с курением, так как возрастает риск нагрузки на сосуды. У всех кок так?
Да, курение после 35 лет и прием КОК увеличивает риски тромботических осложнений, поэтому в таких ситуациях более предпочтительны гормональные контрацептивы без эстрогеннового компонента, например Лактинет, Чарозетта, внутриматочная спираль с левоноргестреллом или подкожный имплант Импланон
Подскажите, если я пропью 21 таблетку линдинет, я смогу после 7дневного перерыва перейти на кок без эстрогеннового компонента, такие препараты так же надежны?
Да возможно, они надежны, но они хуже удерживают цикл и иногда на фоне их приема могут отмечаться мажущие коричневые или кровянистые выделения, без приема сложно сказать подойдут они или нет, но первые три месяца приема происходит период адаптации и такие реакции в этот период являются нормой
Спасибо вам большое за все ответы
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья
Благодарю
Доброго времени суток!
Первые несколько месяцев может длиться адаптация к гормональному контрацептиву, что может проявляться тошнотой и отсутствием аппетита. Если данные симптомы выражены, то рекомендуется отменить препарат. На отмену препарата придут менструации в течение нескольких дней. Следущий кок можно начать принимать с первого дня цикла. Нельзя переходить с 3 таблетки одного КОК на другой, либо добивается до конца КОК Линдинет-30 и осуществляется переход, или же в связи с побочными препарат отменяется, и с 1 дня цикла принимается новый.
Сказать, какой КОК подойдёт точно, конкретной женщине, не представляется возможным, пока женщина не начнёт его принимать. Можно рассматривать приём Клайры при отсутствии противопоказаний. Учитывая, что препарат рецептурный,рекомендуется очная консультация гинеколога.
Спасибо за ответ! Подскажите, если у меня на данный момент менструация, то как отмена кок может повлиять на неё?
Они могут быть чуть дольше на фоне отмены КОК.
Поняла. Если я оставлю этот кок, так как дискомфорт не такой существенный, просто тошнота, как мне понять, что лучше немедленно прекратить принимать препарат, есть какие-то опасные симптомы, которые нельзя игнорировать?
Прекращать приём необходимо , когда симптомы ухудшают качество жизни, женщину это беспокоит. Например, выраженная тошнота, сильные, повторяющиеся головные боли, мигрени, в том числе и с аурой, которых ранее не было, острая боль в области живота или малого таза , по типу "кинжальной", одышка, боль за грудиной, потеря, спутанность сознания, ухудшение зрения, боли в нижних конечностях, аллергические реакции в виде сыпи, кожного зуда.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Я рада помочь! Будьте здоровы!
Спасибо большое!
Здравствуйте.
В данный момент вы находитесь в адаптивном периоде к новому гормональному статусу. Тошнота, головная боль - это те неприятные симптомы, с которыми сталкивается практически любая женщина в начале приема КОК.
Можно сместить прием препарата максимально близко ко сну. Менять его на другой на данном этапе не рекомендовано, это может усугубить ваше состояние.
Делать выводы о том, подходит ли вам препарат, можно не ранее, чем через три месяца после начала приема препарата.
Спасибо большое за ответ! Пью прям перед самым сном в 23:00, но симптомы появились вот с утра
Тогда попробуйте принять во время ужина, чуть раньше. Многим подходит именно такой вариант.
Спасибо!
Здравствуйте!
Не волнуйтесь действительно так может на самом деле проявляться обычный период адаптации к сожалению. Обычно в такой ситуации рекомендуется понаблюдать и проконтролировать состояние еще три четыре месяца, столько длится период адаптации.
Если клинические симптомы доставляют выраженный дискомфорт то терпеть конечно не нужно есть смысл отменить препарат уже сейчас. И заменить его на другой.
Дополнительно рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Кажется в 20 лет такого не было, видимо я старею😁