Красные глаза
Здравствуйте , уважаемые врачи Была два раза у офтальмолога Сказала синдром сухого глаза, наблюдаюсь каждые полгода. Пошла один раз прокапала дексаметазон и но не до конца прошло потом пошлало опять через два месяца показала глаза в глаза были красные она сказала прокапать дексаметазон но не по схеме лучше бросить раньше потому что он вредный. Прописала дексаметазон и а я его прокапала А почему это когда второй раз я его капала она сказала бросить хватит Стало легче , сейчас опять красные глаза Всю Жизнь ношу линзы сейчас дпользуюсь каждодневными Сегодня хочу купить новую фирму, - сказали она лучше. Скажите можно опять начать по схеме дексаметазон? Какие самые лучшие увлажняющие капли? Сразу говорю очки носить не могу у меня большой разрыв между правым и левым минус и мне не могут подобрать очки у меня во всех кружится голова. Тест на сухость мне не делал никто в клинике у нас нет таких услуг. Возможно поузнаю в больших городах Сейчас ещё начала закладывать вечером мазь.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении ! Дексаметазон - гормональный препарат , закапывается курсом под контролем вгд у врача офтальмолога .
Ольга Владимировна, здравствуйте
Загрузила
Что твпон вгд ? Врач не говорила
Приложите пожалуйста фотографию ближе со вспышкой, можно на заднюю камеру .
Видна на этом фото инъекция сосудов , но не четко .
Есть данные за воспаление , линзы во время воспаления не носим .
Ольга Владимировна, я без них ничего не вижу
У меня проблемы с сосудами
Нервопотолог прописал колоть уколы.
Как вы знаете водо глаз и красные сосуды.
Постоянно капли увлажняющие капли .
может вы посоветуете какие лучше
После дексаметазона все наладилось, потом опять началось.
Сейчас перехожу на другие лисы возможно не подходят те которыми пользуюсь
Я очень много работаю в телефоне
Ольга Владимировна, сейчас за глаз немножко с стало лучше когда я походила может я вам за утром или вечером пришлю
У любой Красноты есть причина , причин Красноты множество .
Глаз при разных заболеваниях имеет особенности "красноты" приложите фото поближе со вспышкой чтобы разобраться детальнее в вашей проблеме .
Отмечу ,что некоторым людям вообще нельзя носить линзы, есть противопоказания , основной вариант коррекции для любого человека это очки , линзы дополнительный .
Ольга Владимировна, я всю жизнь их ношу
Была у двух врачей ничего не сказали
Нельзя ?
Попытаюсь сделать фото чуть позже
Сейчас не получается
Хорошо буду ждать фото .
Поймите , мы не против вас и вашего желания носить линзы , мы хотим вам помочь .
А краснота глаза - это тревожный сигнал о том, что глазная поверхность требует лечения .
Как получится приложить фото- пишите просмотрим , поможем !
Ольга Владимировна, здравствуйте ещё раз
Извините если не так ответила
Просто у меня -9 и -6.5
Я не могу носить очки , кружится голова
Сейчас в командировке
Очень переживаю
Скинула фото
Помогите пожалуйста
Купила новые линзы каждодневные
Скажите какая фирма самая лучшая ?
Дексаметазон можно прокапать ?
Добрый вечер , просмотрела ваше фото.
На фото признаки перикорнеальной инъекции . Что может свидетельствовать о роговичной патологии : эпителиопатия /подосрый/острый или хронический вялотекущий кератит
При пролонгировании ношения Линз создается парниковый эффект воспаление уходит глубже есть риск рубцевания роговицы , перехода в активный кератит .
Пациентам с любыми диоптриями при роговичной патологии отменяем ношение контактных линз .
Пациенты если не могут носить очки - получают дома лечение амбулаторно .
Дексаметазон в острый период не закапывается так как полностью подавляет местный иммунитет , замедляет эпителизацию .
Рекомендуется а подобных ситуациях для первой помощи :
каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
На нем должна быть проведена биомикроскопия, окрашивание роговицы по норну .
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, я не могу записаться я в командировке
Я была у двух врачей ничего не сказали
Я могу эти капли капать и одеть линзу ? Переживаю очень
Почему дексаметазон помогал ?
дексаметазон снимает воспаление с конъюнктивы внешне , глаза не выглядят красными .
Далее вы заканчиваете их капать, а глазная поверхность по прежнему не способна переносить наличие линзы
И краснота возвращается вновь
Понимаю ваше возмущение и непринятие информации о том, что что то может препятствовать дальнейшему многолетнему ношению линз, но не всегда это возможно годами. Некоторым людям после 10/15/20 летнего стажа их просто больше уже не надеть .
Ольга Владимировна, просто кроме красноты ничего нет
Была 🤷 двух врачей , я не знаю куда мне ещё идти
Может линза не подходит ?
Я очень мнительная
Что мне делать ? Дексаметазон нельзя уже капать ? Ниже писали пройти курс
Пока в первую очередь ввиду красноты проводится санация , покой в виде отсутствия инородного тела на воспаленных глазах
Ольга Владимировна, я не В вашу сторону честно
Простите
Просто переживаю очень
Попробуйте позвонить в клиники узнать где делают пробу норна и ширмера . Где комплексно лечат и контролируют под сухость ввиду которой развивается хроническое воспаление
Да я понимаю что вам не приятно это читать, мое дело вам не навредить ни в коем случае.
И не усугубить ситуацию
Ольга Владимировна, у меня очень плохое зрение
Маленький ребёнок
Я не знаю 🤷 как я буду
Может можно пролечится как то
Возможно другим проще отписаться капать гормоны дальше и дальше надевать линзы на воспаленные глаза …
Берегите себя !
Ольга Владимировна, как мне сейчас быть ? Нельзя уже дексаметазон?
Как начать лечение
Переживаю
Пока я приеду домой
При воспалениях роговицы , сопровождающихся картиной красного глаза , особенно перикорнеальной инъекцией первым делом стоит отмена раздражающего фактора - то есть отмена ношения линз . Второе это санация .
Санируем антибиотиком широкого спектра действия , его указала выше .
Когда наносим мазевую форму - закрываем роговичку пленочкой .
По приезду можно обратиться в пункт оказания неотложной помощи показать фото красных глаз рассказать анамнез . Откорректируют лечение после осмотра под микроскопом.
Ольга Владимировна, на двух аппаратах врач смотрела
Прописала дексаметазон
И другой врач смотрел на аппарате тоже его прописал
Я не знаю что мне делать
Капать то что Вы прописали ?
У меня страшная болезнь? Я в панике
Мы не можем говорить о том какая сейчас конкретно нозология на роговице так как мы дистанционно не можем провести биомикроскопию.
Первая помощь это покой и санация глаз
Ольга Владимировна, что такое санация ?
Мы можем вас информировать о подозрении на то или иное состояние и подсказать первую помощь и объем необходимой диагностики , а так же ее сроки .
Применение антибиотикотерапии на воспалённые глаза .
Ольга Владимировна, у меня что-то страшное ? Больше линзы не смогу носить ?
Без проведения биомикроскопии и понимания происходящего комментировать ситуацию невозможно .
Мы опираемся на биомикроскопию.
У пациента ,носящего много лет линзы краснотой глаз может проявляться :
Кератит острый или подострый , эпителиопатия, синдром сухого глаза тяжёлой степени, сухой кератит итд .
Важно посещать клинику в которой есть индикаторы для проведения пробы норна и ширмера .
Принятый ответ
Здравствуйте
Дексаметазон – это гормональный препарат. Он обладает мощным противовоспалительным действием, что объясняет временное облегчение симптомов, включая покраснение. Однако, длительное и бесконтрольное применение гормональных капель может иметь серьезные побочные эффекты, такие как:
Повышение внутриглазного давления (глаукома): Это один из самых опасных побочных эффектов, который может привести к необратимой потере зрения.
Развитие катаракты: Помутнение хрусталика.
Снижение местного иммунитета: Это может сделать глаз более восприимчивым к инфекциям.
Синдром отмены: При резком прекращении применения может произойти ухудшение состояния.
Можно ли снова начать по схеме дексаметазон?
Категорически нет, без назначения врача! Самостоятельное возобновление применения дексаметазона, особенно по схеме, которую вы помните, может быть опасным. Учитывая, что вы уже дважды его применяли, и симптомы возвращаются, это может указывать на то, что причина сухости глаза не только в воспалении, которое купируется дексаметазоном, но и на другие факторы.
Какие самые лучшие увлажняющие капли?
Выбор "лучших" увлажняющих капель очень индивидуален и зависит от степени сухости, причин и индивидуальной переносимости. Однако, есть общие рекомендации и типы капель, которые считаются эффективными: Хило-Комод, Окутиарз, Артелак Всплеск, Систейн Ультра, Видистик
Капли без консервантов, Капли с липидным компонентом: Если сухость связана с нарушением липидного слоя слезной пленки (что часто бывает у пользователей контактных линз), могут помочь капли, содержащие липиды. Они помогают стабилизировать слезную пленку и уменьшить испарение. Примеры: Систейн Баланс, Хиломакс-Комод.
Что делать с мазью на ночь?
Закладывание мази на ночь – это хороший метод для интенсивного увлажнения и защиты роговицы, особенно при выраженном синдроме сухого глаза. Мази обычно более густые и дольше остаются на поверхности глаза. Продолжайте использовать ее, если она приносит облегчение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за обострение синдрома сухого глаза. Данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, может быть связано с избыточными зрительными нагрузками на близком расстоянии(со смартфоном, ПК, с бумажными текстами) и чаще обостряется в период отопительного сезона, так как воздух становится сухим. Покраснение может быть связано так же с гипоксией роговицы на фоне ношения линз. Прочитала, что очки подобрать сложно для постоянного ношения, но можно попробовать подобрать максимально комфортные(пусть не с полной коррекцией), чтобы периодически давать глазам отдохнуть от линз, например, во время нахождения дома. В таких случаях первой линией назначаются увлажняющие капли без консервантов(например, Хило-комод, Артелак-всплеск, Оптинол глубокое увлажнение, Гилан ультра комфорт, Окутиарз гидро+), данные капли не вызывают привыкания и аллергических реакций, поэтому их можно применять постоянно, иметь под рукой и капать 4-5 раз в день или чаще, при любых признаках дискомфорта.
Если эффекта недостаточно на ночь можно закладывать Вита-ПОС мазь(в течение месяца) или Видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также соблюдать по возможности зрительный режим.
Если останутся жалобы, то да, в идеале рекомендуется очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, можно предположить обострение синдрома сухого глаза. Часто в подобных случаях рекомендуется делать теплые компрессы на веки 2-3 р в день. А так же в течение дня использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4 р в день 1 месяц. На ночь можно закладывать витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендуется установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать жилое помещение. Рекомендуется сон полноценный не менее 8 часов. На приеме у врача нужно сделать пробы Норна и Ширмера. Желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
На период лечения линзы нельзя носить, не будет никакого улучшения т.к сами линзы в данном случае являются провокатором раздражения и воспаления
Дексаметазон назначается по убывающей схеме: 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней
Баларпан 4 раза в день 2 мес; через 4-6 мес повторять
Увлажняющие капли стиллавит, стиллавит интенсив, оптинол мягкое восстановление- любые из них по 1 кап 4 раза в день на постоянной основе
Вера Анатольевна, здравствуйте
А вот вторые капли это для чего ?
А мне можно опять дексаметазон.?
Баларпан- кератопротектор для восстановления роговицы
Вера Анатольевна, опять капать дексаметазон?
Сколько времени прошло после закапывания дексаметазона?
Вера Анатольевна, месяц назад
Можно снова прокапать по убывающей схеме
Вера Анатольевна, пожалуйста напишите схему
Потому что я резко ее прервала когда капала
Было вначале марта
Спасибо большое
Что лучше купить ? Флоас?
Я выше написала, самое первое сообщение
Вера Анатольевна, извините пожалуйста , не навредит ? Я очень мнительная
Извините пожалуйста
Не должно навредить
Обязательно параллельно баларпан и увлажняющие капли