Как перейти с велгии на седжаро

Сахарный диабет 2-го типа,вес 136кг эндокринолог назначил велгию,вес за 3 месяца ушел на 2 кг

65 лет
25 Марта ·Просмотров: 2218·Дарья, Скопин

Принятый ответ

Здравствуйте. Переход на Седжаро должен начинаться с минимальной дозы 2,5 мг 1 раз в неделю с последующим повышением по схеме, останавливаетесь и колите долго ту дозу, которая Вам подходит.
Так же можно попробовать увеличивать дозу Велгрии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите , на какой дозировке остановились ? Как переносите препарат ?
Почему решили перейти на другой препарат?

При переходе все зависит от последней дозировки
Если например кололи 1 мг, то можно перейти на 0,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

С четверга будем переходить на 1мг,переносится хорошо, перейти решила т.к нет отвеса

Тогда можно переходить на 5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях применение препарата Седжаро начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Скажите, пожалуйста, как переносите Вельгию? На какой дозе остановились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Переношу хорошо, никаких побочек,в четверг перехожу на 1мг

Тогда все таки лучше начать с минимальной дозы. Препарат более сильный, двойного действия.

Либо можете продолжить увеличивать дозу, потому что у многих на семаглутиде 0,25 -0,5 мг нет эффекта, а на 1-1,7-2,4 мг начинаются сдвиги в сторону снижения веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
В какой дозе делаете Велгию ?в таких случаях либо рассмотреть увеличение дозировки препарата ( согласно инструкции)
Либо рассмотреть переход на Тирзепатид с дозировки 2,5 1 р в неделю в течении 4 недель , далее при необходимости рассмотреть повышение дозы до 5 и тд ( согласно инструкции)

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таком случае рекомендуется переход на Тирзепатид с минимальной дозировки 2,5 мг в неделю

Для эффективного снижения веса важно подключить диетотерапию

Для снижения веса необходимо понять причину его набора - наиболее часто - потребление ккал больше, чем вы тратите, либо есть заболевания или дефициты приводящие к набору веса (для того чтобы их исключить необходимо провести обследование – сдать кровь на определённые показатели).
Даже на фоне лечения семаглутидом/тирзепатидом возможен перебор в калориях

Для того чтобы понять сколько ккал в сутки вы употребляете необходимо посчитать два – пять дней в приложении (например, fatsecret), записываем конкретно все, что вы съели, кроме воды.

Здравствуйте, доза тирзепатида при переходе с велгии зависит от той максимальной дозы велгии, которую вы принимали и которую хорошо переносили, если ставили дозу менее 2,4 мг у велгии, то тирзепатид надо начинать с 2,5 мг, если ставили у велгии дозу 2, 4 мг и хорошо её переносили, то тирзепатид можно начинать сразу с 5 мг в неделю, перерыва делать не нужно, просто планово раз в неделю в тот же день недели вместо велгии ставите тирзепатид