Выпучивание из ануса при дефикации
Здравствуйте, 32 года, активно занимаюсь спортом и силовыми нагрузками в тренажерном зале, недавно заметил, что при дефикации имеется выпучивание из ануса ( если достаточно сильно потужится) а после сокращения уходит все обратно внутрь, я так понимаю -геморрой . Не болит , не зудит, и не беспокоит , в обычном состоянии будь то бег ходьба или сидячее положение ничего не происходит, думаю такое состояние появилось как с пол года назад, раньше не замечал. При поднятии тяжестей стараюсь правильно дышать и напрягать пресс и не создавать сильного брюшного давления , а вообще по долгу могу сидеть в туалете (уже перестал это делать), в зале в сауне в том числе могу сидеть по 5-10мин. хронический заболеваний нет. Сейчас в туалет я хочу только о позыву ну и правильное положение сидя с тумбой. Консервативные методы лечения? Я прикреплю фото... Вес 84 Рост 171. Питание сбалансированное,без жирного соленого и острого.п
Здравствуйте Евгений
Ознакомился с Вашими жалобами
Повода для беспокойства не вижу
При натуживании у Вас имеется венонаполнение наружных геморроидальных узлов
Так как у Вас систематические физические нагрузки - это состояние следствие повышения давления в малом тазу на фоне упражнения
Учитывая , что нет жалоб от слова совсем, то в подобной ситуации общих рекомендаций будет достаточно:
Мягкий ежедневный стул
Гигиена водой
Для профилактики венозного застоя в малом тазу детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2-4 недели
Оперативного лечение Вам не требуется
Если у Вас остались ко мне вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте, . Благодарю за ответ, этот диагноз пройдёт сам по себе ?
Это состояние можно назвать даже физиологическим при тяжелых нагрузках
Если спорта будет меньше, то и выраженность узлов уменьшится
Спасибо за информацию🤝
Принятый ответ
Рад был Вам помочь
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании фото и жалоб можно отметить, что происходит венонаполнение геморроидальных узлов.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Здравствуйте, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Доброе утро, Евгений.
По фото больше похоже на начальный внутренний геморрой с небольшим наружным компонентом. То, что при натуживании появляется выпячивание и потом само уходит обратно это типичная картина геморроя 2 стадии
Пока ситуация вполне подходит под консервативное лечение.
В похожих случаях рекомендуют на 1 месяц максимально убрать длительное натуживание, не сидеть в туалете дольше 3-5 минут, не задерживать стул.
В зале желательно временно снизить веса на упражнениях с сильным внутрибрюшным давлением присед, становая, жим ногами.
Сауну лучше ограничить
Из лечения рекомендуют Детралекс 1000 мг по 1 таб 1 раз в день 30 дней.
Местно свечи Постеризан по 1 свече на ночь 14 дней или Натальсид 2 раза в день 10 дней.
После дефекации подмывание прохладной водой.
Главное сейчас мягкий регулярный стул. Псиллиум или Фитомуцил по 1 пакетику 1-2 раза в день хорошо помогают убрать травматизацию узлов
Если узлы начнут выпадать уже не только при сильном натуживании, появится кровь или дискомфорт тогда стоит сделать аноскопию у проктолога и обсудить малоинвазивное лечение. Пока до операции по фото очень далеко
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, благодарю за ответ.
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.