Консультация детского дерматолога /

Высыпание на лице — вопрос №2744117

Добрый вечер,уважаемые врачи!
Помогите разобраться.
Неделю с лишним назад у дочери 1г.10 мес. вскочил герпес на губе.Через пару дней появилось пятнышко.Сначала бледное.Решила,что это АД.Увлажняла детским лярош. Пятно стало больше и ярче. Появились высыпания на шее(как будто потница,сфотографировать не получается,размытое фото). Ребёнок активный,аппетит хороший. К педиатру записаны на след недели. На что похоже это пятно? Дочь не расчесывает,никак не беспокоит её.

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Контакт с животными мог быть?
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер!
Нет,контакта с животными не было ни разу.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
-зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, а на лишай это не похоже? А то знакомые напугали.А дочь в сад ходила,вдруг заразное пятно ..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам задала вопрос
??
Здравствуйте, Яна
Контакт с животными мог быть?

Он нужен для выяснения вопроса не лишай ли это
Грибок по воздуху не летает

Ваш ответ
??
Виктория Николаевна, добрый вечер!

Если не было контакта, грибку не откуда появиться
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото не очень видно, есть шелушение на коже? Не влажное пятно, не мокнет?
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте! Прикрепила еще одно фото.Оно шелушится,не мокнет.
Клиент
Юлия Игоревна, скажите,пожалуйста, на что это может быть похоже? Стоит идти к педиатру или сразу к дерматологу,чтобы он снял соскоб?
Добрый день, да, сразу к дерматологу лучше, взять соскоб на грибы и осмотреть в лампе Вуда, ничем не мазать до соскоба.
Могут передаться и в садике от ребенка с высыпаниями.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем или эмульсия адвантан, ограничить водные процедуры