Аллергия на тирозол

Был поставлен тереотид , назначен тирозол , принимаю препарат с 21 февраля по сегодняшний день С 20 марта началась аллергия виде сыпи на лице , голове , ногах и шее , сыпь чешется . Исключила возможные варианты аллергиии на порошок и прочее , антигистаминные не помогают Есть подозрение на таблетки , после сна аллергия стихает , после приема утренней таблетки все симптомы возвращаются К вечеру все симптомы максимально обостряются , что делать ? К врачу попаду только в понедельник

Нет
28 лет
25 Марта ·Просмотров: 96·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время какую дозировку принимаете? Сдавали ли анализы крови на свТ3, свТ4, общий анализ крови, АЛТ и АСТ в марте? Если нет их надо будет сдать для начала. В зависимости от этого будет подбираться дозировка другого препарата, пропилтиурацила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дина Михайловна, вчера сдала анализы должен прийти результат
Назначена дозировка 40 мг

Скорее всего ее уже нужно снижать, так как и дозировка большая и времени прошло много, обычно начинают снижать через 2 недели. Как получите результаты, если свТ3 и свТ4 в норме, можно снизить дозировку сразу до 30 мг в сутки. Через неделю до 20 мг. Так с сыпь должно быть лучше. Если лучше не станет, в таком случае рекомендуется переход на пропилтиоурацил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дина Михайловна, посмотрите пожалуйста новые результаты анализов

По результатам срочно снижать, можно до 25 мг а через неделю до 20 мг и через 2 недели контроль свТ3 и свТ4, смотрите на реакцию, зуд должен снижаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На тирозол часто бывает зуд, возможно из-за влияния на отток желчи, после снижения дозировки чаще всего зуд проходит. Заменить его можно на пропицил, но действие препаратов одинаковое. Рекомендуют сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий, билирубин прямой, сделать УЗИ брюшной полости, чтобы исключить нарушение оттока желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, анализ жду сегодня
Что сделать чтоб убрать аллергию уже сейчас ? Другой препарат в какой дозировке можно ? Вес 78 кг

Тирозолу 10 мг соответствует пропицил в дозировке 100 мг.
При нарушении оттока желчи рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты. С противозудной целью рекомендуют антигистаминные препараты, например цитеризин.
Но замены препаратов, назначение новых препаратов должен делать очный доктор, запишитесь в ближайшее время к доктору.

Дозировка 40 мг избыточна, возможно поэтому такой зуд. рекомендуют начинать с 30 мг в день с постепенным снижением до поддерживающей дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, как понять что что то с желчью ? Антигистаминные не помогают

По уровню билирубина и по УЗИ печени и желчного пузыря можно это понять.

Принятый ответ

Здравствуйте

Кожные симптомы встречаются при применении тирозола.

Возможно стоит уменьшить дозировку препарата и оценить результат.
Какая дозировка у вас сейчас?

Так же в начале лечения необходимо проводить контроль крови - ОАК, АЛТ, АСТ на фоне приема тирозола.

При истинной аллергии на тирозол возможно перейти на пропицил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна, 40 мг сейчас дозировка

Обычно рекомендуется начинать терапию с 20-30 мг в сутки
Стоит рассмотреть вариант уменьшения дозировки в связи с появлением побочных эффектов

На дозе 20 мг так же будет достигнута нормализация гормонов, но потребуется чуть больше времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна, пришли новые результаты анализов прикрепила , сможете посмотреть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна, посмотрите пожалуйста новые результаты анализов

Здравствуйте
По данным общего анализа крови отмечается повышение гематокрита (Показывает отношение объема эритроцитов к объему жидкой части крови, чем больше, тем гуще кровь). Повышается при обезвоживании (частая причина), болезни почек с отечностью, легких, хроническая сердечной недостаточности.

Рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости (30 мл на кг веса).

Повышение эозинофилов может указывать на развитие аллергической реакции.
Если при снижении дозы тирозола - без улучшения рекомендуется перейти на пропицил

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна, добавила анализы алт аст
День без тирозола зуб уменьшился практически его нет
Врач заменил на пропицил